altОрловская область. 09.07.2014. «Вечерний Орел» - На 29 июля назначены открытые по составу торги по продаже контрольного пакета акция (51%) ОАО «Этанол».

Как следует из аукционной документации, заявки на торги принимаются до 23 июля. Акции выставлены на продажу крупнейшим акционером  предприятия – московским ООО «Объединенные спиртовые заводы».

Тем временем, генеральный директор завода Николай Родионов, объявивший сокращение почти всех оставшихся сотрудников предприятия, продолжает надеяться. Так, по крайней мере, он говорит в комментариях СМИ. Ранее газете «Уездный город» господин Родионов сообщил, что на заводе останутся 15 человек техперсонала, зарплату которым будут платить за счет сдачи в металлом оборудования предприятия. Однако сейчас гендиректор опровергает информацию о закрытии завода и говорит о перспективах, которые возможно появятся, если завод кто-то возможно  приобретет.

Напомним, что «Этанол» перешел под контроль «Объединённых спиртовых заводов» в марте 2013 года (51% акций). До этого момента (с 2009 года) контрольным пакетом акций (51%) предприятия владело ОАО «Росспиртпром» (Москва). В конце 2011 года «Росспиртпром» и финская компания Saimaa Beverages Oy LTD заявили о создании совместного ООО «Объединенные спиртовые заводы» (ОСЗ), куда вошел и ливенский спиртовой завод «Этанол».

Крупнейший акционер обещал возобновить производство на ОАО «Этанол» весной 2014 года. Также было сообщено, что на предприятии идет установка оборудования для хранения спирта и сушки барды, отсутствие которых было одной из причин остановки «Этанола» и отзыва у него лицензии на производство, хранению и поставкам этилового спирта в марте 2013 года. Закончить установку оборудования компания планировала к 1 апреля 2014 года.

Однако в марте 2014 года собственники предприятия приступили к ликвидации оборудования, часть которого пустили «под нож»: разрезали и вывозили на пределы завода. Тогда на защиту «Этанола» встал трудовой коллектив, который воспрепятствовал работе бригаде «распильщиков».

На этом фоне комментарии господина Родионова о перспективах завода кажутся, как минимум, легкомысленными. 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ