altОрловская область. 27.06.2014. «Вечерний Орел» - Пустующие территории бывшей промзоны в центре Орла могут стать общественно-деловой зоной.

20, 21 и 22 мая в администрации Орла прошли публичные слушания по вопросу внесения изменений в Генплан и Правила землепользования и застройки городского округа «Город Орел» на территории, ограниченной ул. Московская, заводом «Стекломаш», рекой Ока и центральной аллеей завода Медведева. Обсуждался вопрос о переводе указанной территории из промышленной зоны в общественно-деловую и внесении соответствующих изменений в Генплан и ПЗЗ. Речь идет об участке площадью 9,1 га, который находится внутри более обширной промышленной зоны в 29 га.

С просьбой об изменении схемы зонирования к властям обратились правообладатели земельных участков на этой территории. Их аргументы: фактически производство на этой территории уже давно не ведется, содержание излишних площадей обходится дорого, а сама территория приходит в упадок. Получение средств от продажи пустующего участка помогла бы промышленникам развивать производство на других площадках и более эффективно распорядиться землей в центре города. Проект изменения схемы зонирования был разработан ЗАО «Проминвест» и получил положительное заключение управления архитектуры и градостроительства Орла. Проектировщики представили проект общественно-деловой зоны, в которой могут располагаться оздоровительные, спортивные, культурные, торгово-офисные объекты, молодежный центр.

В этой связи сейчас в интернете и орловских СМИ активно обсуждается судьба завода им. Медведева, расположенного на этой территории. Эмоциональные заявления, мол, все завода больше не будет, его ликвидируют, мягко говоря, не совсем верны. Как официально сообщил на публичных слушаниях известный орловский промышленник, акционер завода им. Медведева и один из собственников этого земельного участка Алексей Давыдов, на обсуждаемой площадке уже давно снесены практически все промышленные здания и сооружения. Фактически это пустырь с единственным цехом. Это механический цех №1 площадью 4,8 тыс. кв м, построенный в 1953 году. В этом году его переведут в здание по ул. Московской, бывший блок вспомогательных цехов площадью 7,5 тыс.кв. м. Покрасочный участок и гальваника будут переведены на завод «Автосельмаш». При этом, по его словам, завод продолжает оставаться работоспособным, рентабельным предприятием, которое платит 40 млн рублей налогов в год, а по итогам первого квартала нарастило объемы производства на 12% по сравнению с прошлым годом.

- Независимо от того, какое будет принято решение по результатам слушаний, мы в любом случае будем стремиться эту площадку использовать по-другому, для производства она нам не нужна. Для той программы действий, которую на сегодня имеем, нам достаточно той площади, которая есть, и ее хватит еще лет на 20-30. Меня интересует только, сколько завод Медведева получит денег за эту землю, сколько оборудования сможет закупить и что сможет развить на эти деньги, - подчеркнул Алексей Давыдов.

Решение по переводу рассматриваемой территории из промышленной зоны в общественно - деловую предстоит принять горсовету. Ожидается, что этот вопрос может быть рассмотрен уже на июньской сессии.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ