altОрловская область. 17.04.2014. «Вечерний Орел» - Сегодня на заседании Правительства Орловской области врио губернатора Вадим Потомский сообщил о планах по строительству на территории региона нефтеперерабатывающего завода.

- На прошлой неделе у меня прошли личные переговоры по строительству в Орловской области нефтеперерабатывающего производства с объёмом инвестиций порядка 15 млрд долларов. Это самый крупный проект в ЦФО.Предполагаемый объём инвестиций – 15 млрд долларов, — сказал Вадим Потомский.  По словам врио губернатора, земельный участок под строительство НПЗ уже подобран. Где именно планируется расположить НПЗ, Вадим Потомский не уточнил. Реализация такого проекта позволит региону создать более 3,5 тысячи  рабочих мест со средней заработной платой около 40 тысяч рублей.

Надо отметить, что тему строительства НПЗ поднимали все три губернатора Орловской области.

В 2008 году ЗАО «Корпорация Орёлнефть» сообщало, что приступает к реализации проекта по строительству нефтеперерабатывающего завода в Орловской области. Подготовительные работы осуществлялись в соответствии с Распоряжением коллегии Правительства Орловской области от 15 декабря 2008 года «О реализации бизнес-проекта строительства НПЗ на территории Орловской области».

Местом дислокации орловского НПЗ должен был стать Верховский район. Однако осенью 2011 года, орловские СМИ сообщали, что ничего кроме подписанного соглашения о намерениях в активе этого проекта нет, а в самом Верховском районе никакие работы не начаты. Подробно об афере с НПЗ много сообщали федеральные СМИ.

Заявления о том, что проект по строительству НПЗ может быть реализован, делались и администрацией губернатора Александра Козлова. Возможно, с третьего захода, теперь уже со стороны новой губернской власти, большая орловская мечта о НПЗ будет воплощена в реальность.

Также сегодня на заседании Правительства региона Вадим Потомский сказал, что уже есть договорённости о реализации в Орловской области инвестиционных проектов по созданию завода молочной переработки, производства медицинского оборудования, а также по запуску  итальянского производства макаронных изделий.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ