altОрловская область. 25.03.2014. «Вечерний Орел» - Первый заместитель врио губернатора Орловской области дал собственникам ОАО «Юбилейное» и всем сторонам, участвующим в процедуре его банкротства, последний «мирный» шанс, чтобы договориться о погашении долгов перед коллективом ОАО.

Сегодня Александр Бударин провел совещание по ситуации в ОАО «Юбилейное». Поводом стало очередное обращение коллектива некогда прославленного овощеводческого хозяйства к областным властям из-за почти двухлетнего долга по зарплате. Проблема, которую не решали все это время, медленно, но верно «перетекла» в зону ответственности новой областной власти. 

Напомним, что ОАО «Юбилейное» в декабре 2012 года вошло в процедуру банкротства. Предприятие задолжало кредиторам более 217 млн рублей. Основной долг (более 50%) – перед  орловским филиалом «Россельхозбанка». Работникам «Юбилейного»  должны около 6 млн рублей. Орловцы помнят громкую историю о возбуждении в мае 2013 года уголовного дела об «отмывании» руководством «Юбилейного» кредита «Россельхозбанка» в размере 58 млн рублей, взятых якобы на реконструкцию теплиц. Кстати, о результатах расследования этого дела пока ничего не слышно (впрочем, как и о многих других не менее громких делах).

- Я попросил собраться всех, кто был вовлечен в историю этого процесса, - начал совещание Александр Бударин.

Вовлеченными были – «представитель собственника» ОАО «Юбилейное»  в лице вице-спикера облсовета, бизнесмена Сергея Потемкина, основной кредитор в лице главы орловского филиала «Россельхозбанка» Михаила Шихмана, уже второй по счету конкурсный управляющий ОАО «Юбилейное» Олег Парфенов,  руководитель областного УФНС Владимир Колесников, делегация коллектива несчастного хозяйства, другие кредиторы ОАО и представители прокуратуры. Сначала о ситуации доложил господин Парфенов, который стал конкурсным управляющим в январе этого года после того, как «Россельхозбанк» дошел до кассации арбитражного суда и все-таки добился смены предыдущего управляющего, настояв на «своем».

altОлег Парфенов (на фото) был немногословен, а речи его - сдержаны и обтекаемы. Он подробно говорил о процедуре и много ссылался на законы. Стало ясно, что зарплаты сотрудники «Юбилейного» в ближайшее время не получат. Все это время их в расчет как-то не принимали. Что поделать: большие деньги, большие люди, большая игра.

Далее господин Парфенов зачем-то сказал, что в результате распродажи имущества деятельность предприятия «не будет уничтожена, а появится инвестор…». «ВО» много раз это слышал, ни разу этого не произошло, поэтому в «инвестора» мы не поверили. И не только мы. Под напором первого зама врио губернатора, Олег Парфенов грустно признал, «что конкретного инвестора нет, но люди активно интересуются…».

Глава УФНС по Орловской области Владимир Колесников окончательно развеял версию про  инвестора, «который всегда впереди».

- Никакого потенциального инвестора, который был бы готов провести на предприятии  финансовое оздоровление, нет и в помине. Рассматривались какие-то наметки, но это  только наметки и ничего более, - сказал он. 

Финал совещания был неожиданным.

- Я все это слушаю и не могу понять: а что же собственно произошло с этим предприятием? Существует ОАО, до недавнего времени оно вело вполне себе нормальную хозяйственную деятельность, и эту деятельность признавали эффективной, раз давали сюда огромные деньги. И те, которые давали «Юбилейному» кредиты, не считали их рисковыми.  Что мы в итоге получили? Банкротство и социальные проблемы, как текущие, так и перспективные (отсутствие рабочих мест). Плюс, там был государственный пакет акций, то есть мы потеряли и государственную  собственность. Все это вместе мне напоминает умышленное доведение до банкротства. Я конечно, не представитель правоохранительной системы, но уж очень похоже… Мы будем просить прокуратуру посмотреть на ситуацию под этим углом. Пора дать следственную квалификацию этому процессу, - внезапно поменял тональность разговора господин Бударин.

altДалее последовала настоятельная рекомендация. 

- Я знаю, что среди основных кредиторов «Юбилейного» –  его собственник. Поэтому я думаю, что сейчас проще всего (судя по всему, для собственника - прим.«ВО») рассчитаться с людьми. Как это сделать, сами решайте. Но проблема должна быть снята. У вас есть мой телефон: решите - позвоните. Я вас уверяю, что такие спокойные и благостные совещания по этому вопросу закончены - начнутся другие отношения. Найдите эти  деньги для выплаты людям, это не такие огромные суммы. Договаривайтесь, - недвусмысленно резюмировал Александр Бударин и покинул зал.

«Представитель собственника», который так славно похозяйничал на этом предприятии, Сергей Потемкин (на фото) и другие остались в зале. Что они решили, пока неизвестно.

«ВО» будет следить за ситуацией. В этой истории есть еще много интересного.    

Фото пресс-службы областной администрации. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ