altОрловская область. 17.03.2014. «Вечерний Орел» - Одним из первых на сегодняшней пресс-конференции врио губернатора Орловской области Вадима Потомского был задан вопрос о сомнительных историях и сделках, о которых все эти годы много писала орловская независимая пресса. 

- Предыдущая команда губернатора начала свое правление в области  с декларирования борьбы с коррупцией. Вы будет подвергать ревизии те  скандальные проекты, который связаны с этой предыдущей командой? Не буду их перечислять: их достаточно много, - спросил журналист Сергей Тюрин (ГТРК «Орел»).

Вадим Потомский сразу понял, о каких именно проектах идет речь. Вот что он ответил (цитата): 

-Уже подверг. Сегодня я подписал документ, в котором требую от своих структур  провести контрольные проверки по ряду предприятий, таких как «Орловская Нива», станция обезжелезивания и так далее. Всего в списке 17 пунктов, все называть не буду. Я меня по всем ним возникли вопросы. Я убежден ,что по результатам этих проверок  90 процентов материалов будут направлены в следственные органы. 

Я не понимаю, как можно приобретать предприятие за миллиард, а потом продавать его за 14 млн рублей (сделка по продаже акций «Орловской нивы» - прим. «ВО»). Я не понимаю, зачем заключать федеральный контракт за 600 млн федеральных рублей, которые сегодня пытаются отправить обратно: еще до нашего сюда прихода был подписан документ о возращении этих средств в федеральный бюджет.  Сейчас мы пытаемся этот вопрос приостановить (судя по всему, речь идет о станции обезжелезивания - прим. «ВО»). 

Я не понимаю, как можно заключить контракт и договориться с нашими белорусскими коллегами о поставке оборудования, а на самом деле закупать его в Китае. То есть  вопросов больше, чем достаточно. В ближайшие две недели вы увидите нашу реакцию и будут ясны дальнейшие перспективы по этим историям. Убежден, что кое для кого, это будет очень неприятным, - сказал врио губернатора. 

Освежить память, можно посмотрев сюжет «Первого областного» канала.  Еще в феврале этого года власти называли эту скандальную историю «шумихой, раздутой несколькими орловскими СМИ»


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ