altОрловская область. 27.01.2014. «Вечерний Орел» - «Агентство ипотечного жилищного кредитования Орловской области» (АИЖК) обратилось в арбитраж с иском о признании ООО «Агропромышленной компании «Золото Черноземья» несостоятельным (банкротом).

Основанием для иска стал долг «Золота Черноземья» в 600 тысяч рублей перед АИЖК.  Долг возник из-за неисполнения договорных обязательств по жилищному займу в размере 1 млн рублей по программе «Славянские корни», выданном на 10 лет еще в 1999 году. Заем был выдан фермерскому хозяйству Геннадия Суханова. Потом долг был переведен на ООО АК «Золото Черноземья», единственным участником и президентом которого является Геннадий Суханов.    

Арбитраж заявление принял, производство по делу возбудил и ввел в отношении «Золота Черноземья» процедуру наблюдения до 7 мая 2014 года. В этот же день в суде начнется рассмотрение дела о банкротстве.

ООО АК «Золото Черноземья» зарегистрировано в 2002 году в Орле. Основные виды деятельности – выращивание зерновых и зернобобовых культур, сахарной свеклы. Компания принадлежит Геннадию Суханову, который начинал как фермер в Троснянском районе Орловской области. Чуть позднее (в 2006 году) в Орле зарегистрировано ООО ТЦ «Золото Черноземья». Оно занимается ресторанным бизнесом (пиццерия «Сытный дворик» в Орле), оптовой торговлей пивом.

Геннадий Суханов, кроме всего прочего, известен тем, что в феврале 2013 года подавал в Заводской суд Орла иск против экс-губернатора региона Егора Строева. Фермер и ресторатор пытался через суд лишить бывшего губернатора всех званий и наград.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ