altОрловская область. 17.06.2013. «Вечерний Орел» - 13 июня Арбитражный суд Орловской области вынес решение о признании ОАО «Юбилейное» банкротом и ввел в отношении должника конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

Официально история банкротства главного тепличного хозяйства Орловской области началась 16 ноября прошлого года, когда ОАО «Юбилейное» обратилось в суд с заявлением о признании себя банкротом. В декабре того же года в отношении предприятия была введена процедура наблюдения. На момент введения финальной стадии процедуры банкротства (конкурсного производства) у ОАО «Юбилейное» было 19 кредиторов. Крупнейший их них – орловский филиал «Россельхозбанка». Общий долг предприятия перед банком составил  114, 599 млн рублей.

11 июня прошло инициированное «Россельхозбанком» собрание кредиторов ОАО «Юбилейное». Банк, как основной кредитор, провел на собрании решение об обращении в арбитраж с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Примечательно, что при этом такие кредиторы как ОАО «Золотой Орел», ИП Потемкин С.Г., ИП Потемкина Т.Н., ООО «Хлебороб», ООО «Торговый Дом Потемкинъ» отказались от голосования по всем пунктам повестки дня собрания кредиторов, ссылаясь на то, что собрание нелегитимно.

Напомним, что 28 марта этого года УФСБ по Орловской области возбудило уголовное дело по факту хищения кредита, предоставленного «Россельхозбанком» ОАО «Юбилейное». В январе 2011 года ОАО «Юбилейное» представило в орловский филиал ОАО «Россельхозбанк» пакет документов на предоставление кредита в размере 58 млн рублей на реконструкцию тепличного хозяйства под залог теплиц.

После получения кредита руководители ОАО «Юбилейное» заключили фиктивный договор на производство строительных работ по реконструкции теплиц с ООО «Стройэнерго», на счет которого данная сумма была переведена частями. ООО «Стройэнерго» в свою очередь перечислило деньги на счета ОГОСО «Титан», представители которого для создания видимости производства работ, заключили договор субподряда с ООО «Техно 2010», фактически не ведущим никакой хозяйственной деятельности. В результате кредитные деньги были обналичены в интересах ОАО «Юбилейное», главным акционером которого является вице-спикер орловского облсовета, бизнесмен Сергей Потемкин.

А в конце апреля этого года директор Фонда «АВГ Кэпитал Эдвайзери» Сергей Королев после встречи с губернатором Орловской области сообщил СМИ, что «после всех юридических процедур, связанных с банкротством ОАО «Юбилейное», мы планируем реализовать в Орловской области проект по строительству тепличного комплекса».  Он также сообщил, что «данный проект мы начнем реализовывать уже в этом году». По словам г-на Ковалева, его компания ведёт переговоры с банками и с собственниками ОАО «Юбилейное». Предполагаемый покупатель озвучил и сумму инвестиций, которую «АВГ Кэпитал Эдвайзери» намерен направить на развитие орловского проекта  1,5 млрд рублей.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ