altОрловская область. 28.05.2013. «Вечерний Орел» - Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам, выданным кредитными организациями в Орловской области, увеличилась с 12,4%  на 1 апреля 2012 года до 13,4% на 1 апреля 2013 года. Рост за год составил 1%.

Об этом сообщила сегодня на совещании начальник управления экономики, потребительского рынка и трудовых отношений Орла Валентина Тишина.
При этом, несмотря на подорожание жилищных кредитов, количество выданных банками ипотечных займов увеличилось на 40%. По информации Валентины Тишиной, в первом квартале года в Орле физическим лица  было продано 6 тысяч кв. метров жилья на сумму 228,3 млн рублей. На ту же дату в прошлом году  - горожане приобрели 2,4 тыс. кв. метров жилья.

Цены на орловском рынке жилья на конец апреля этого года составили в среднем 36,3 тыс. рублей за метр на первичном рынке. И 33,1 тыс. рублей за метр - на вторичном рынке жилья. 

Ипотечные кредиты дорожают по всей стране. В свое время Владимир Путин ставил цель снизить ставку по ипотеке до 6% годовых. Однако по итогам 2012 года в России средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам составила 12,2%, сообщил в ходе правительственного часа в Госдуме министр регионального развития Игорь Слюняев.
Эксперты говорят о том, что ждать снижения процентных ставок по ипотеке в ближайшее время не стоит.

- На сегодняшний день на рынке ипотечного кредитования находятся 5 крупных игроков (Сбербанк, ВТБ24, ДельтаКредит, Росбанк, Уралсиб). В совокупном отношении объем ипотечного рынка по итогам 2012 г. вырос до 1,1 триллион рублей, - комментирует «ВО» ситуацию эксперт «Инжиниринговой компании «2К» Александра Мальцева.

К первому полугодию 2013 г. в этой сфере можно выделить следующие тенденции: повышение процентных ставок, ужесточение требований к заемщикам, снижение конкуренции, развитие социальной ипотеки и увеличение выдачи ипотеки на первичном рынке. Учитывая ситуацию на рынке, довольно сложно представить радикальное снижение процента по ипотеке (с 12% до 6%), считает эксперт.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ