altОрловская область. 17.01.2013. «Вечерний Орел» - Михаил Прохоров уже месяц ведет переговоры о продаже генерирующей компании «Квадра» дочерней структуре «Газпром энергохолдинга» - «Мосэнерго». Об этом сегодня сообщили «Ведомости».

В Орловской области «Квадре» принадлежат Орловская и Ливенская ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 342 МВт, тепловой -965 Гкал\ч.  Всего в активе компании 25 тепловых электростанций в 11 областях центра России.

Напомним, в декабре 2012 года на Ливенской ТЭЦ  прошло  комплексное испытание новой газотурбинной установки.  Она построена  в рамках инвестпрограммы «Квадры» по обновлению генерирующего оборудования. После ввода  ГТУ в эксплуатацию Ливенская ТЭЦ получит 30 МВт дополнительной мощности и будет вырабатывать в пять раз больше электроэнергии, сократив расход условного топлива  почти вдвое.  

Группа «Онэксим» Михаила Прохорова купила контрольный пакет «Квадры» (бывшей ТГК-4) в 2008 году. В 20011 году предприниматель уже пытался продать «Квадру» госкомпании «Интер РАО». Но тогда ФАС заблокировала сделку из-за того, что она приведет к ограничению конкуренции и появлению доминирующего игрока. Эксперты не исключают, что аналогичные претензии могут возникнуть у ведомства и на этот раз, ведь энергокомпании «Газпрома» на сегодня уже являются ведущими игрокам на российском рынке.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ