altОрловская область. 22.11.2012. «Вечерний Орел» - В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Орловской области находится около 1000 исполнительных производств в отношении заемщиков кредитов у компаний, предоставляющих услугу «быстрые» деньги, на общую сумму более 20 млн. рублей, сообщает ведомство.

В качестве примера УФССП приводит пример заемщицы из Должанского района. Женщина взяла в компании, которая предоставляет «быстрые» кредиты, 5000 рублей. На момент возбуждения исполнительного производства ее долг вместе с процентами достиг 14,4 тысячи рублей. По повестке судебного пристава-исполнителя должница добровольно заплатила взыскиваемую сумму двумя платежами в течение трех месяцев.

Однако за 9 месяцев с момента взятия кредита сумма долга составила больше 20 000 рублей.
Выплачивать дальше такой кредит мать-одиночка не могла. Благодаря работе судебного пристава и после длительных переговоров должника со взыскателем, сумма процентов по кредиту была уменьшена до 10 000 рублей. В итоге жительница Должанского района выплатила более  25 000 рублей (за кредит в 5000 рублей).

Как уже сообщал «ВО», по информации госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» стоимость займа в одной из таких микрофинансовых организаций может составлять 2% в день. Это 730% годовых. 

По данным «АСВ», в России количество микрофинансовых организаций, предоставляющих «быстрые» кредиты,  на начало этого года достигало 1200. А по состоянию на 25 октября 2012 года – уже  2300. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ