Подписано постановление Правительства Орловской области об утверждении госпрограммы «Развитие предпринимательства и деловой активности в Орловской области».

Они рассчитана на пять лет, в течение которых на эти цели должны выделить порядка 1,2 млрд рублей.

Как следует из документа, 363 млн рублей выделит федеральный бюджет, 402 млн – областной. Еще 438 млн рублей власти планируют привлечь из внебюджетных источников.

Программа включает две подпрограммы: «Развитие инвестиционной деятельности в Орловской области» и «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Орловской области».

Планируется оказать господдержку 16 877 субъектам МСП (включая, вновь зарегистрированных ИП). Также ожидается, что количество вновь созданных рабочих мест субъектами МСП, получившими государственную поддержку, составит 2542 единиц.

Пока же сектор малого износа в Орловской области демонстрирует снижение.

За год число субъектов МСП в Орловской области снизилось на 5,3%, а количество работников, занятых в малом и среднем бизнесе, сократилось на 8,5%.

Таковы статданные Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. 

На 10 августа 2018 года, в регионе было зарегистрировано 26 719 субъектов МСП, в которых работало 75 429 человек. По данным на 10 августа этого года, в области действует 25 297 субъектов МСП, обеспечивающих занятость 69 003 человек. 

По данным Росстата, на 1 июня этого года в Орловской области действовало  955 малых предприятий-юрлиц (без учета микропредприятий).

По итогам первого полугодия прошлого года их было 984. Сокращение за год составило 29 предприятий или 2,9%.

Число работников, занятых в МП, также уменьшилось. В 2018 году в этом секторе работали 27 380 человек, в этом – уже 23 556. Сокращение – 3824 человека.

Итоги полугодия этого года показывают и снижение на 3,2 млрд рублей оборота орловских МП – с 36,6 млрд рублей в первом полугодии прошлого года до 33,4 млрд рублей за тот же период этого года.

По итогам прошлого года у Орловской области доля работников малых и микропредприятий в общей численности рабочей силы оценена в 12,1%. За год этот показатель снизился на 14,2%. Это самое высокое снижение в стране


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ