Прокуратура Орловской области по заявлению регионального Уполномоченного по правам предпринимателей Евгения Лыкина внесла представления руководству Отделения ПФР по Орловской области и ИФНС России по городу Орлу за невозврат излишне уплаченных страховых взносов.

К бизнес-омбудсмену обратились орловские предприниматели по проблеме возврата излишне взысканных страховых взносов и процентов за 2016-20017 года и по обжалованию неправомерного требования налогового органа об уплате задолженности за 2018 год.

Рассмотрение исков предпринимателей в Арбитражном суде Орловской области завершилось в пользу бизнеса. Суд обязал ИФНС России по городу Орлу возвратить индивидуальным предпринимателям излишне уплаченные страховые взносы. Решения орловского суда оставлены в силе постановлениями Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда,

Кроме того, судами удовлетворены иски предпринимателей к Пенсионному фонду, решения которого об отказе возвратить ИП излишне уплаченные взносы были признаны незаконными.

При этом всем до сентября этого года вступившие в силу решения Арбитражного суда Орловской области ведомствами не исполнялись. В частности, Отделение ПФР по Орловской области не провело корректировку сальдовых остатков за расчетные периоды на указанные суммы. Из-за этого налоговая служба не может начислить деньги предпринимателям. Все вместе это повлекло за собой нарушение прав и законных интересов граждан.

Евгений Лыкин обратился в прокуратуру Орловской области, которая провела проверку законности требований налогового органа об уплате задолженностей за 2018 год, а также по возврату суммы излишне взысканных страховых взносов и процентов за 2016-2017 года.

По ее итогам и были внесены представления, исполнение которых находится на контроле региональной прокуратуры.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ