Не первый месяц различные эксперты и официальные органы власти указывают на проблему роста долговой нагрузки населения.

Основной спор по этой проблеме наблюдался между Министерством экономического развития, которое призывало ограничить выдачу банками кредитов населению, и Центральным банком, который, соблюдая интересы прибыли кредитных учреждений, призывал этого не делать.

После того, как Президент РФ Владимир Путин провел 26 августа совещание в Кремле по этой проблеме, было принято решение пресечь бум потребительского кредитования во избежание нарастания социальной проблемы закредитованности населения и, как следствия, снижения доходов в ближайшем будущем из-за необходимости платить по этим кредитам. Уже с октября все банки будут обязаны более тщательно и строго проверять заемщиков и не давать кредит тем, у кого высокая долговая нагрузка.

Как отмечает доктор социологических наук, профессор кафедры «Социология и информационные технологии» Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Анна Алексеёнок, не все граждане способны устоять перед соблазном покупать не жизненно необходимые, но интересные и престижные вещи, будь то новые модели смартфонов или автомобилей.

При этом люди зачастую не задумываются о долгосрочных последствиях жизни не по карману, а думают о приобретениях «здесь и сейчас», пытаясь таким образом компенсировать заниженное, как им кажется, собственное положение в обществе.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ