Дебиторская задолженность физических лиц Орловской области за электроэнергию составляет 170 млн рублей.

Данные на 1 августа 2019 года приводит пресс-служба Орловского энергосбыта.

Как сообщают в компании, внушительная сумма побуждает компанию применять все возможные инструменты для повышения платежной дисциплины.

Среди них – уведомления и обзвон недобросовестных потребителей. В случае, если должники не реагируют, то дело будет решаться через суд.

По заявлению кредитора мировой судья выносит судебный приказ, в случае неисполнения которого Орловский энергосбыт обращается в службу судебных приставов. Приставы могут наложить арест на имущество, банковские счета, зарплату, пенсию и стипендии должников, ограничить им выезд за рубеж.

Кроме того, теперь без участия приставов кредитор может взыскать задолженность до 100 тысяч рублей. То есть, Орловский энергосбыт вправе передать исполнительные документы в банк, в бухгалтерию по месту работы должника, пенсионный фонд - организации, выплачивающая потребителю средства.  Деньги по исполнительному листу будут списываться со счетов или удерживаться из выплат до тех пор, пока задолженность не будет погашена.

Соответствующие поправки внесены в закон №229 «Об исполнительном производстве».


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ