По итогам первого полугодия 2019 года средняя заработная плата в Орловской области сложилась в размере 28 462 рубля, следует из данных Орелстата.

В номинальном выражении по сравнению с тем же периодом прошлого года она выросла на 5,8%. Но в реальном выражении (с учетом инфляции) рост оказался почти незаметен – 0,6%.

Недавно орловские СМИ писали о преодолении средней заработной платой в регионе психологической отметки в 30 тысяч рублей. «ВО» уточняет: речь идет только об первом месяце лета.

В июне этого года средняя заработная плата в регионе действительно составила 31 324 рубля. Это на 0,6% выше, чем было в июне прошлого года.

По оценке экспертов, такой рост обусловлен выплатой отпускных. Традиционно в июне средняя заработная плата показывают существенный рост по сравнению с другими месяцами, но совсем незначительно колеблется в сравнении с июньскими значениями.

Так что в июне прошлого года средняя заработная плата уже пробивала «психологическую отметку» в 30 тысяч рублей. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ