23 июля 2019 года Госдума во втором чтении рассмотрела законопроект о создании реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), получающих поддержку.

Предполагается, что потенциально в данный реестр будут входить компании и индивидуальные предприниматели, создающие или уже создавшие рабочие места в стране.

Таким образом, работодатели – субъекты малого бизнеса с высокой долей вероятности будут претендовать на попадание в данный реестр, поскольку по данным исследования проведенного Сбербанком, являются нанимателями более 25% всех работников в стране. По данным исследования, в микропредприятиях работают в среднем по 3 сотрудника, в малых компаниях — 27 человек, а в средних — 97.

Данный реестр будет создан с целью объединения информационных данных различных органов власти и банковских учреждений, предоставляющих в настоящее время для малого бизнеса какие-либо виды поддержки (например, налоговые льготы, льготное кредитование, дотации из бюджета, преимущества при госзакупках и т.д.)

Необходимо отметить, что налоговой службой в данное время уже ведется общий реестр МСП, в котором по данным госоргана зарегистрировано 6,2 млн малых предпринимателей. Однако данный реестр содержит лишь регистрационные данные субъекта МСП, такие как: наименование предприятия/ФИО индивидуального предпринимателя, место нахождения или жительства, ИНН, а также заявленные виды деятельности.

Создание нового реестр позволит обобщить и систематизировать информацию о субъектах малого и среднего предпринимательства, поскольку помимо общих данных он будет содержать сведения о номере и дате принятия решения о предоставлении или прекращении оказания поддержки; детальную информацию о разновидности, форме, размере и сроках оказания поддержки; информацию о допущенных нарушениях в порядке  предоставления оказанной помощи, а также о нецелевом использовании полученных средств.

По мнению эксперта Юридической клиники Среднерусского института управления-филиала РАНХиГС, доцента кафедры «Гражданское право», кандидата экономических наук, доцента Артема Плахова новый реестр позволит органам государственной власти оказывать более адресную и целевую поддержку субъектам МСП, выявлять и исключать из программ господдержки недостойных представителей МСП. С другой стороны, хозяйствующие субъекты, получающие различные виды поддержки, будут более ответственно относиться к целевому использованию выделенных средств.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ