Арбитражный суд Курской области удовлетворил иск АО «Корпорация ГРИНН» к налоговой службе Курска о нарушении срока возврата налога на прибыль.

Корпорация просила суд обязать налоговиков начислить и выплатить ей проценты в размере 2,6 млн рублей за просрочку возврата налога.

Возврат излишне уплаченного налога должен быть произведен по законодательству не позднее 22 июля 2016 года. Фактически же это произошло в сентябре 2018 года. В соответствии с Налоговым кодексом налогоплательщик в этом случае может рассчитывать на начисление процентов за каждый календарный день нарушения срока возврата.

Ответчик – инспекция ФНС по городу Курску – в суде сослался на неверный расчет истцом сроков возврата. По мнению налоговиков, срок следует исчислять с даты вынесения судом окончательного судебного акта по делу о налоговом споре между корпорацией и ведомством.

В суде было указано, что АО «Корпорация ГРИНН», зарегистрированное в Орле  состоит на налоговом учете в Инспекции ФНС России по г. Курску. 

В марте 2016 года АО подало в налоговую службу уточненные декларации, по сути которых компании должны были вернуть излишне уплаченные средства. В июне «ГРИНН» обратился ФНС с заявлением о возвращении ему переплаты 37 млн рублей налога на прибыль.

В июле корпорации вернули часть средств. Споры продолжились в суде, который в итоге обязал налоговиков выплатить «ГРИННУ» запрашиваемые средства.

Пока длились разбирательства прошли установленные законом сроки возврата переплаты налога. Корпорация этим воспользовалась и подала иск еще и о начислении процентов за пропуск сроков. В результате суд обязал городскую инспекция ФНС Курска выплатить компании 2,6 млн рублей процентов и взыскал с налоговиков 36,2 тыс. рублей госпошлины.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ