По данным на 1 мая задолженность управляющих компаний Орловской области перед Орловским энергосбытом составляет 86 млн рублей.

90 % от общей суммы долгов (77,6 млн рублей), приходится на управляющие компании города Орла и Орловского района, отметили в энергокомпании.

Среди самых крупных должников по электроэнергии находятся УК – «Домоуправление № 11» с долгом 3,8 млн рублей, ЖЭУ « 12 (2,5 млн рублей), «Перспектива» (2,4 млн рублей), «ЖЭУ 29» (1,8 млн рублей).

С этими компания уже расторгнуты договора энергоснабжения. Жильцы домов, обсуживающиеся в указанных УК, перешли на прямые расчеты с Орловским энергосбытом. Взыскивать просроченную задолженность компании приходится через суд и судебных приставов.

Из тех компаний, которые не хотят расставаться с функцией посредника между ресурсоснабжающей организацией и жильцами, крупные долги за электроэнергию накопили ЖЭУ №14 (задолженность 2,6 млн рублей), УК ЖЭУ №16 (1,9 млн рублей), «Комфорт-М» (1,3 млн рублей).

- Руководство УК должно помнить, что по законодательству задолженность свыше двух среднемесячных начислений может стать основанием для расторжения договора между РСО и УК в одностороннем порядке. Жильцы автоматически перейдут на прямые договоры без проведения собраний собственников,- сообщил директор по реализации электроэнергии и мощности ООО «Орловский энергосбыт» Юрий Лаштабега.

В компании также отметили добросовестные УК, своевременно оплачивающие счета за электроэнергию. Это «ЖЭУ №27», «Жилсервис Орловского района», «Домовой комитет».


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ