К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Орловской области за помощью обратилась индивидуальный предприниматель.

Женщина сообщила, что после полной уплаты страховых взносов в 2017 году в Пенсионный фонда, она получила требование от налоговой службы о доначислении ей более 120 тысяч рублей страховых взносов за 2017 год.

Женщина платить не стала, так как считала, что свои обязательства по уплате налогов она исполнила. Но налоговая инспекция так не считала и списала более1209 тысяч рублей со счетов ИП инкассовым и поручениями.

После этого ИП обратилась в УФНС по Орловской области с жалобой. Однако в региональном управлении налоговой службы жалобу оставили без удовлетворения.

Предпринимательница обратилась в Арбитражный суд Орловской области с иском к налоговой инспекции по городу Орлу о признании незаконным требования ведомства и  списания со счета средств.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгений Лыкин вступил в судебный процесс в качестве третьей стороны, не заявляющего самостоятельных требований.

В итоге Арбитражный суд Орловской области признал, что в данном случае у налогового органа отсутствовали правовые основания для выставления предпринимателю требования об уплате налога, сбора, страховых взносов и начисления пени.

Суд счел не доказанным наличие у ИП недоимки по страховым взносам и признал оспариваемое требование недействительным, обязал ИФНС по городу Орлу возвратить  индивидуальному предпринимателю 122 тысячи рублей, списанные с ее счета.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ