«Центр поддержки предпринимательства Орловской области» - о том, что надо знать о 1 июля и третьем этапе перехода на он-лайн кассы. А также о сервисе, который позволяет узнать о внеплановых проверках фирм и предпринимателей. 

  1. Кому пора подумать о применении онлайн-касс?

Напоминаем вам, что c 1 июля 2019 года применять онлайн-кассы обязаны:

1) организации и ИП на любой системе налогообложения, оказывающие услуги населению;

2) ИП на ЕНВД и на патентной системе налогообложения, работающие в сфере торговли и общепита без наемных работников;

3) ИП без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов;

4) организации и ИП при осуществлении расчетов с физическими лицами в безналичном порядке

5) организации и ИП при продаже в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте.

  1. У кого налоговая проверит онлайн-кассы в первую очередь?

Стало известно, какими будут кассовые проверки в 2019 году. В ФНС  рассказали, что самой частой причиной для ревизии в этом году будет жалоба покупателя.

Чтобы написать инспекторам через сайт nalog.ru, нужно назвать свои Ф. И. О. и e-mail. Ревизия не состоится, если клиент не сообщил место и время, когда компания нарушила закон. Но, когда информации много и покупатель приложил доказательства, продавца могут оштрафовать. Инспекторы выбирают объекты для проверок также по видам деятельности. Контролеры отметили, что много нарушений у интернет-магазинов, где кассовую технику часто не применяют вовсе. Также проверяющие уделяют внимание кафе, салонам сотовой связи.

  1. Как узнать о внеплановой проверке?

Организация может узнать заранее не только о плановых ревизиях, но и о внеплановых. Для этого интернет-ресурс электронной газеты "Учет.Налоги.Право" разработал сервис, который покажет, какие ревизии пройдут до конца текущего месяца.

О внеплановых проверках сообщают минимум за 24 часа до ее начала. Генпрокуратура на своем сайте обновляет данные каждые три календарных дня. У компании есть возможность узнать о ревизии заранее — ее цели, адресе и контрольном ведомстве. Правда, для этого требуется делать проверку на сайте раз в три дня.

На сервисе вы сможете узнать больше о ближайших проверках: мероприятия, которые будут проводить ревизоры; дату начала и окончания ревизии; Ф. И. О. и должности проверяющих.

Сервис проверки доступен по ссылке.

Телефон горячей линии для предпринимателей: (4862) 49-02-09

 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ