В дальнейшее развитие объектов инфраструктуры индустриального парка «Зеленая роща» во Мценском районе региону необходимо инвестировать более миллиарда рублей.

Об этом на заседании профильного комитета областного Совета сообщил гендиректор государственного АО «Корпорация развития Орловской области» Алексей Ильясов (на фото).

Как ранее сообщалось, именно на площадке «Зеленой рощи» власти Орловской области планируют создание особой экономической зоны (ОЭЗ). Откуда регион изыщет этот миллиард рублей, пока не совсем ясно: впрямую об этом еще не сообщалось.

На заседании комитета Алексей Ильясов рассказал депутатам, что на территории ИП «Зелёная роща» планируется реализация более 10 инвестпроектов. 

Это еще не все. Размещение промышленных производств в «Зеленой роще» - это только часть особой экономической зоны. Необходимо продумать, где будут располагаться участки второй и третьей очередей ОЭЗ, заглянул в перспективу Алексей Ильясов.

Депутаты не удовлетворились декларативными планами и попросили конкретики.

- Недопустимо затратить на строительство миллиард и превратить всё в мёртвый капитал. Необходима конкретика в том, кто зайдёт и будет пользоваться режимом в особой экономической зоне, какие продукты будет производить, - отметил спикер облсовета Леонид Музалевский.

Пока подробностей немного, но «ВО» надеется, что о них будут сообщать по мере реализации проекта ОЭЗ.

Как известно, в начале февраля этого года Минэкономразвития России одобрило заявку Орловской области на создание особой экономической зоны, которую власти намерены расположить в ИП «Зеленая роща».

Из истории вопроса

Проект индустриального парка «Зеленая роща» во Мценском районе был презентован властями Орловской области в 2012 году при губернаторе Александре Козлове. В 2013 году губернатор публично сообщил, что в развитие парка вложено 100 млн бюджетных рублей.

В середине 2015 года «Дирекция индустриальных парков Орловской области», управлявшая ИП «Зеленая роща», была переименована в АО «Корпорация развития Орловской области». Тогда же ее руководство сообщило, что в создание и развитие инфраструктуры парка из бюджета Орловской области было вложено более 140 млн рублей.

На тот момент в парке работал один резидент ООО «Центральная крупяная компания», второй - «Мценский завод по обработке цветных металлов» проходил процедуру согласования.

На данный момент согласно информации на сайте «Корпорации развития Орловской области» в ИП «Зеленая роща» работают три резидента: «Центральная крупяная компания», «Мценский завод по обработке цветных металлов» (который до июня прошлого года добивался разрешения региональных властей на ввод построенного завода) и завод ООО «Грейника» (переработка зерна).

Анонсированные при губернаторах Александре Козлове и Вадиме Потомском для размещения в парке проекты реализованы не были. Речь идет, в частности, о фармацевтическом производстве (соглашение с компанией ООО «АЛЬФА ЦСБ»), производстве строительных конструкций (ООО «Итальянская строительная группа» ГК  Piccini,), заводе по розливу минеральной и питьевой воды (ООО «Орёл Карлс Бад»),  заводе по глубокой переработке сои ООО «Национал групп», а также транспортно-логистических центров, производственных мощностей по выпуску асфальтобетона и железобетонных изделий, предприятий по сбору сельскохозяйственной техники и др. 

В этом связи не можем не вспомнить самые завиральные времена в новейшей истории Орловской области. К примеру, заявления незабвенного зампреда Правительства Орловской области Александра Рявкина, сделанные им во время XII Регионального инвестиционного конгресса в Москве в 2014 году.

Он публично и совершенно серьезно пообещал создать в Орловской области до 2020 года не менее 10 новых индустриальных парков. СМИ тогда подсчитали, что властям придется вводить по два индустриальных парка в год.

С тех пор ни Рявкина, ни новых индустриальных парков в Орловской области не наблюдалось... 

Фото с сайта областного Совета. На втором фото - депутаты слушают доклад о перспективах «Зеленой рощи». 

 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ