Арбитражный суд Орловской области, рассмотрев иск АО «Металлургическая компания «Сталькрон», вынес решение о снижении налогового штрафа для компании с 328 тысяч до 100 тысяч рублей.

Межрайонная инспекция ФНС №4 оштрафовала компанию на 328 тысяч рублей из-за просрочки в предоставлении бухгалтерских документов за 20015-2017 годы.

Налоговики вынесли решение о привлечении «Сталькрона» рассчитали штраф в размере 200 рублей за каждый документ (всего 1638 документов) - итого 327 600 рублей.  

АО «МК «Сталькрон» обратилось в Арбитражный суд Орловской области с иском, в котором просило отменить штрафные санкции, указав, что не могло предоставить такой объем документов в положенные по закону десять дней. 

Изучив обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности уменьшения штрафа с учетом смягчающих обстоятельств и принципа соразмерности устанавливаемой ответственности.

Суд установил следующие обстоятельства, смягчающие налоговую ответственность АО «МК «Сталькрон»: документы в количестве 104 представлены с просрочкой срока на два дня, задолженности по налогам и сборам общество не имеет, продолжается выездная налоговая проверка, в ходе которой обществом документы представляются, финансовое состояние общества нестабильное.

 «Применение налоговых санкций не должно ставить налогоплательщиков в  необоснованно тяжелое материальное положение, влечь прекращение ими предпринимательской деятельности, а также иным образом сверх необходимости ущемлять их права и законные интересы», говорится в решении суда.

В итоге суд снизил размер налогового штрафа до 100 000 рублей.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ