Областные власти разработали новый законопроект о предоставлении крупным инвесторам земельных участков в аренду без проведения торгов.

В минувшую пятницу губернатор Орловской области Андрей Клычков презентовал проект закона во время встречи с членами фракций политических партий облсовета.

Анализ, проведенный областными властями, показал, что принятый в 2015 году областной закон, который вводит критерии для передачи земли без торгов под инвестпроекты, к «устанавливает завышенные требования к стоимости инвестиционного проекта, ограничивает возможности инвесторов воспользоваться данной мерой государственной поддержки и сужает диапазон потенциальных инвестиционных проектов на территории г. Орла».

С момента принятия прежнего закона воспользоваться им смогли девять инвестиционных проектов. В Орле – единственный раз. Уже при новом губернаторе предоставлен в аренду без проведения торгов один земельный участок для строительства многоквартирного дома ООО «Холикон-Развитие». Застройщик взял на себя обязательства  передать 10 % общей площади жилых помещений в муниципальную собственность.

Этого явно недостаточно, считают в областном правительстве.

Новый законопроект упрощает условия , по которым инвестпроект может претендовать на выделение земли без торгов.

А именно «снижает соотношение планируемого объема капитальных вложений в рамках инвестиционного проекта, планируемого к реализации на территориях муниципальных районов и городских округов Орловской области с численностью населения свыше 100 тыс. человек, к налоговым доходам консолидированного бюджета Орловской области, поступившим с указанных территорий, до 5%», - говорится в сообщении областной администрации.

Как сказал Андрей Клычков на встрече в пятницу, предлагаемый законопроект направлен на стимулирование инвестиционной деятельности в регионе.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ