Сегодня, 13 декабря, депутаты горсовета на объединенном заседании комитета двух профильных комитетов рассмотрели вопрос о ситуации в муниципальной управляющей компании МУП ЖРЭП (Заказчик). 

Вопрос в повестку дня заседания внес мэр Орла Василий Новиков.

В последние несколько лет финансовая ситуация на предприятии постоянно ухудшается и к данному моменту стала критической. По итогам девяти месяцев этого кредиторская задолженность МУПа достигла 56 млн рублей, увеличившись с начала года на 7,3 млн рублей.

Из-за долгов перед энергетиками в административных зданиях предприятия отключено электроснабжение. А по итогам проверки Контрольно-счетной палаты Орла в МУПе была выявлена недостача в пять миллионов рублей.

Директор МУП «ЖРЭП (З)» Юрий Чемеров объяснил это махинациями бывшего главбуха, которые имели место девять (!) лет назад. И только сейчас, после проверки КСП, господин Чемеров надписал заявление об этих пяти миллионах в УБЭП. На заседании комитета прозвучала информация, что материалы по пропаже 5 млн рублей сейчас направлены в Следственный комитет.

Председатель городской КСП Татьяна Успенская отметила, что эта сумма была раньше не выявлена по причине искажения финансовых документов главным бухгалтером. 

Выслушав доклад сотрудников УМИЗ, руководителя МУПа – депутаты высказали большое количество замечаний к работе ЖРЭПа. Мэр Орла Василий Новиков обратил внимание заместителя главы администрации Николая Ванифатова на работу балансовых комиссий, которые носят формальный характер.

Народные избранники приняли решение признать работу по выводу предприятия из кризиса неудовлетворительной. Кроме того, администрации в срок до 14 января необходимо представить в горсовет предложения о дальнейшей деятельности предприятия и мерах по выводу его из кризиса.

Как ранее сообщал «ВО», 2 ноября этого года ООО «Орловский энергосбыт» подало в Арбитражный суд Орловской области иск о признании МУП ЖРЭП (Заказчик) несостоятельным (банкротом). Основанием для иска стала задолженность за потребленную электроэнергию в размере 14,5 млн рублей. 12 ноября суд оставил заявление энергетиков без движения для исправления недочетов в документах.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ