Глава департамента промышленности и торговли Орловской области Геннадий Парахин в интервью «Первому областному» телеканалу опроверг официальную информацию регионального Управления федеральной службы судебных приставов (УФССП) о полном погашении задолженности по заработной плате работникам ЗАО «Дормаш».

Напомним, 3 декабря этого года УФССП по Орловской области разместило на своем официальном сайте и распространило в СМИ информацию о взыскании в полном объеме задолженности по заработной плате на ЗАО «Дормаш». Приставы сообщили, что «к настоящему моменту удовлетворены требования взыскателей по 3 075 исполнительным производствам. В пользу работников ЗАО «Дормаш» взыскано более 84 млн рублей. Из этой суммы более 35 млн рублей взыскано в течение 2018 года».

7 декабря глава профильного департамента областной администрации в эфире телеканала назвал информацию федерального ведомства «совершенно недобросовестным интервью». 

- Недобросовестно человек дал интервью и недобросовестно его СМИ осветили… Пусть это на их совести останется… На сегодняшний день непогашенная задолженность по заработной плате на заводе «Дормаш» составляет порядка 20 с лишним миллиона рублей, - сказал Геннадий Парахин.

Этот долг делится на три части: реестровая задолженность, текущая задолженность и выходные пособия, которые начислены всем уволенным работникам завода-банкрота. Последние в общей статистике не отражаются, это «за рамками вот этого 21 млн рублей, о которых я сказал», пояснил глава департамента.

Текущая задолженность погашается в первую очередь, и «у нас есть уверенность, что в ближайшие месяц-два она будет погашена полностью», заверил господин Парахин.

- Давайте говорить честно, задолженность перед людьми осталась, -  признал чиновник. Он рассказал, что на предприятии идет реализация имущества, по ходу которой будут гасить обязательства перед бывшими работниками завода. 

Орловский производитель дорожной техники - ЗАО «Дормаш» было признано банкротом в марте 2017 года. Кредиторская задолженность ЗАО «Дормаш» по реестру требований кредиторов на 1 июня 2018 года оценивалась в более чем в 1,3 млрд рублей. 

В июле этого года Арбитражный суд Орловской области на полгода продлил срок конкурсного производства в отношении «Дормаша». Отчет конкурсного управляющего о ходе конкурсного производства (ликвидации) на предприятии назначен судом на конец декабря этого года.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ