Департамент здравоохранения Орловской области переоформил медицинскую лицензию одному из стоматологических кабинетов Орла только после вмешательства Уполномоченного по правам предпринимателей и обращения в Арбитражный суд.

Еще в мае этого года юрлицо, которое оказывает стоматологические услуги в Орле, обратилось в департамент за переоформлением лицензии после того, как провело расширение своих площадей и ввело новые виды услуг.

В июле этого года стоматологи получили от чиновников отказ. Борьба с департаментом не привела к положительному результату и стоматологи обратились за помощью к Уполномоченному по правам предпринимателей в Орловской области Евгению Лыкину.

Разобравшись в обстоятельствах, бизнес-омбудсмен встал на сторону предпринимателей, которые, с точки зрения законодательства, были правы. 

Надо отметить, что все недостатки, которые были обнаружены департаментом в ходе проверки стоматологии после поступления заявления о получении лицензии, владельцами кабинета были устранены своевременно. При этом в уведомлении департамента были указаны названы иные причины отказа.

В итоге бизнес-омбудсмен в интересах стоматологов подал иск в Арбитражный суд Орловской области, в котором просил признать отказ чиновников в переоформлении лицензии незаконным.

Основания отказа департаментом не мотивированы, поскольку не указано в чем именно выражается нарушение предписаний Федерального закона № 99-ФЗ. В таких обстоятельствах заявитель был даже лишен возможности определить, какие именно недостатки имеются в представленных им документах. Оснований для отказа в переоформлении лицензии нет, говорилось в иске.

Уже в ходе рассмотрения заявления в суде спор был урегулирован мирным путем. Департамент согласился переоформить лицензию, а Евгений Лыкин отозвал свой иск.

От себя добавим ремарку: спор был разрешен в конце ноября этого года. То есть на доказывание своей правоты у стоматологов ушло полгода (!). То есть шесть месяцев безо всякой на то причины, люди не могли нормально работать и несли издержки, как материального, так и морального плана.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ