- До 1 января 2019 года мы должны подать заявку на федеральный уровень на первую экономическую зону в регионе, которая планируется на территории индустриального парка «Зеленая роща» в Мценском районе, - рассказал в интервью газете «Коммерсант» губернатор Орловской области Андрей Клычков.

- Мне важно, чтобы на первом этапе там появились не менее десяти новых инвесторов, которые зайдут на 140 га земли.

ОЭЗ, как известно, предусматривает преференции только для новых инвесторов. Поэтому те три компании, которые уже работают в промпарке, останутся в прежних условиях, - сказал он.

Власти Орловской области планируют после нового года рассмотреть другие территории под ОЭЗ.

- Всего их должно быть 14, но мы определяем площадки не по принципу квадратно-гнездового размещения. В моем кабинете есть карта, на которой районы области обозначены с исторической составляющей, с действующими предприятиями и имеющейся инфраструктурой. Теперь мы показываем инвесторам территорию региона сразу с техническими условиями, готовыми для масштабных производств, - говорит Андрей Клычков.

17 августа этого года во время визита в Орел заместитель министра экономического развития РФ Вадима Живулина обсуждалась возможность создания в Орловской области особой экономической зоны.

Отвечая на вопрос, каковы реальные шансы Орловской области получить от федцентра добро на создание ОЭЗ, замминистра сказал, что шансы высокие.

Все будет зависеть от глубины и тщательности проработки со стороны региона темы, документов и планов. В частности, регион должен иметь список потенциальных резидентов, которые готовы будут создать производства на площадке ОЭЗ, сказал тогда Вадим Живулин. В этом случае никаких препятствий у Орловской области на получение этого статуса нет. При этом регион может рассчитывать на помощь профильного министерства, сказал он.

Андрей Клычков тогда сказал отметил, что создание ОЭЗ будет ответом всем критикам и скептикам в Орловской области.

Попытки создания ОЭЗ в Орловской области, предпринятые предыдущими губернскими властями, были прекращены после того, как федеральный центр ввел «мораторий» в стране на создание ОЭЗ. Позднее этот запрет был снят.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ