7 ноября на рабочем совещании в администрации Орла начальник финансово-экономического управления областного центра Игорь Краличев рассказал об исполнении бюджета за девять месяцев этого года. 

Доходы муниципалитета составили более 4 млрд рублей, израсходовано 3 млрд 967 млн рублей. Профицит — 124 млн рублей, но это остаток средств на выплату заработной платы сотрудникам школ, детских садов, других социально значимых учреждений.

Зарплата бюджетников — основная часть затрат муниципалитета. Две трети доходов уходит именно на эту строчку. В абсолютном выражении за девять месяцев этого года выплачено 2 млрд 512 млн рублей. Из этой суммы 1 млрд 957 млн рублей получили работники системы образования.

В этом году увеличились расходы на социальную сферу – более чем на 45 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – и составили 236,6 млн рублей. Это связано в основном с необходимостью приобретения жилья для детей­сирот.

223 млн рублей было направлено на благоустройство областного центра: уличное освещение, ремонт дворов, содержание кладбищ, озеленение и другие нужды.

Также средства были потрачены на транспорт, ремонт дорог и жилищно­коммунальное хозяйство.

Обеспокоенность вызывает большой долг бюджета. На 1 октября долг составляет 2 млрд 295 млн рублей, расходы на его обслуживание – 141 млн рублей.

– По предварительным подсчетам, по итогам 2018 года бюджет недополучит около 400 млн рублей, – сообщил Краличев.

Глава администрации областного центра Александр Муромский поручил Игорю Краличеву провести анализ эффективности расходования средств по всем статьям. Он также заявил, что в проекте бюджета на 2019 год на содержание органов местного самоуправления заложено на 40 млн рублей меньше, чем  в этом году, сообщает «Орловская городская газета».


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ