Современные условия развития экономики России требуют поиска новых направлений в системе управления, организации производства, внедрения инноваций, нанотехнологий, высокотехнологичных разработок.

Как правило, поставленные цели на федеральном уровне, сформулированные в государственных планах и программа направлены на  возможности их реализации индустриальными гигантами, такими как «Сколково», региональными бизнес-инкубаторами и созданными техно-парками.

Однако развитие технологического бизнеса требует расширения имеющихся границ российского рынка высоких технологий, его развития в регионах России.

В разрезе российских регионов ситуация в области научно-технологического развития и инноваций существенно отличается. В ряде регионов, как на базе существовавших еще в советские времена предприятий и научных центров, так и созданных в последнее время, происходит активное развитие наукоемких и технологичных производств, в других же субъектах РФ данная сфера развивается крайне слабо.

Предметно проблема высокотехнологичного бизнеса в регионах России рассмотрена РАНХиГС и АИРР совместно с Группой «Интерфакс», которые представили Национальный доклад о развитии высокотехнологичного бизнеса в регионах России. Доклад основан на результатах рейтинга «Инновационный бизнес в регионах России», который был презентован 16 января на Гайдаровском форуме – 2018 в качестве аналитического инструментария для  раскрытия регионам минусов и плюсов в системе их управления. Доклад позволяет отслеживать ежегодную динамику развития высокотехнологичного сектора экономики регионов, что важно для принятия взвешенных политических решений.

Ключевыми условиями для развития высокотехнологичного бизнеса приняты наличие ресурсов капитала, труда, институциональная среда, инфраструктурная обеспеченность и научный потенциал регионов.

По мнению Степана Земцова, старшего научного сотрудника лаборатории исследований проблем предпринимательства РАНХиГС,  сравнение со среднерегиональными значениями позволит выявить возможности роста каждой территории.

В частности, в докладе отмечено, что основным вызовом, который стоит перед развитием высоких технологий в России является нехватка кадров. По мнению представителей научной школы кафедры «Менеджмент и государственное управление» Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС, высококвалифицированные кадры продолжают покидать нашу страну, на что необходимо обратить внимание в первую очередь. Технологии будут развиваться, только если государство сделает акцент на привлечении и удержании квалифицированных специалистов, обеспечив доступ к финансированию и создав благоприятные условия для роста экономики.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ