Законопроект о бюджете Орловской области на будущий год принят областным Советом народных депутатов на октябрьской сессии.

Основные параметры регионального бюджета таковы. Доходы и расходы планируются в сумме 31,76 млрд рублей, то есть бюджет спланирован без дефицита.

Собственные доходы казны Орловской области (налоговые и неналоговые поступления) ожидаются в сумме 19,39 млрд рублей.

Власти планируют, что собственные доходы казны региона составят в будущем году 61,1% всех его доходов. Остальная часть (38,9%) – это федеральные поступления (дотации, субвенции и пр.). Пока они ожидаются на уровне 12,37 млрд рублей.

Если сравнивать с бюджетом этого года, то правительство региона заложило в бюджет-2019 рост собственных доходов примерно в миллиард рублей по сравнению с 2018 годом.

Как ранее сообщали областные власти, в 2019 году они рассчитывают не наращивать долговую нагрузку региона и обойтись без кредитов.

При этом в бюджете 2019 снижены расходы на образование, здравоохранение, культуру. Окончательные параметры снижения, а также конкретные строчки, по которым будет уменьшено финансирование, будут понятны после принятия законопроекта во втором (окончательном чтении) в ноябре этого года.

Кроме того, как отметили депутаты на сессии облcовета, в проекте бюджета отсутствуют расходы на детское питание. Также в выступлениях на сессии, депутаты говорили о том, что сумма средств, которая выделяется муниципалитетам не отвечает реалиям жизни. Проще говоря, местным бюджетам реально не хватает выделяемых областью дотаций.

Кстати, как можно было понять из дискуссии на сессии, областные власти пока не намерены возвращать Орлу 10% собранного на территории областного центра налога на доходы физлиц, которые в 2014 году при губернаторе Вадиме Потомском у муниципалитета забрали в областной бюджет. Ранее город получал 15% от собранного в Орле НДФЛ, с 2014 года – 5%.

Муниципальные власти из-за критического финансового состояния городского бюджета обратились в «область» с просьбой вернуть 10% отобранного в 2014 году НДФЛ. Это позволило бы увеличить доходы муниципальный казны примерно на 600 млн рублей в год.

Однако, судя по ответу главы департамента финансов Елены Сапожниковой, региональная власть делать этого не будет. Пока во всяком случае. Окончательная ясность по этому вопросу появится ко второму чтению бюджета.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ