Орловская область немного снизила долговую нагрузку на бюджет, следует из обнародованного РИА «Рейтинг» исследования ситуации в регионах России по уровню долговой нагрузки.

На 1 октября этого года соотношение госдолга к собственным доходам бюджета Орловской области за 12 месяцев (с сентября прошлого года по сентябрь этого года) составило 98,2%.

В прошлом году этот показатель оценивался в 106,5 %, то есть долги региона превышали размер доходов его бюджета на 6,5%. 

На 1 октября этого года госдолг Орловской области был зафиксирован на отметке 18,1 млрд рублей. По сравнению с предыдущим годом он сократился на 1,1%, следует из рейтинга. 

При этом в самом рейтинге по итогам 9 месяцев этого года регион занял одно и последних мест – 82-е. В прошлом году Орловская область в рейтинге занимала 72-е место. Ухудшение позиций, несмотря на наметившуюся позитивную динамику, связано в тем, что другие регионы тоже не сидели сложа руки. У них позитивная динамика, видимо, нарастала быстрее.

За прошедшие девять месяцев 2018 года объем государственного долга снизился в 53 регионах РФ. Из них в двенадцати - госдолг уменьшился более чем на 25%. Лидером по динамике стал Пермский край, чей госдолг снизился вполовину (-50,4%). Чувашия снизила долг на 45,1% , Ненецкий АО на 39,8%, Тверская область – на 39%.

В 10 российских регионах объем государственного долга за этот период не изменился, в 22 – вырос. Лидерами по темпам наращивания долговой нагрузки стали Калмыкия (+27,8%), Приморский (+22,8%) и Хабаровский край (+20,7%).

В целом, в России по данным Минфина суммарный объем госдолга всех регионов РФ на 1 октября этого года оценивается в 2,14 триллиона рублей, что на 7,5% ниже, чем в начале 2018 года. 

Средний показатель соотношения долгов бюджетов к их доходам в России на 1 октября составил 25,9%. В прошлом году на ту же дату было 33,8%.

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ