altСкорее всего, этой зимой Орел будет отапливать «Орелтеплогаз». 

Орловская область. 14.06.2012. «Вечерний Орел» - По предварительной информации, имеющейся в распоряжении «ВО», сегодня на собрании кредиторов ОАО «Орелгортеплоэнерго», основные кредиторы проголосовали за передачу городского имущественного теплосетевого комплекса, принадлежащего «Орелгортеплоэнерго» в аренду «Орелтеплогазу». Цена вопроса - 18 млн рублей арендной платы в месяц.  

Среди кредиторов, поддержавших это решение,  представители ОАО «Квадра», которому «Орелтеплогаз» должен более 356 млн рублей, и с которым с марта 2010 года не расплачивался за потребленное тепло.  Представители администрации Орла при голосовании воздержались. Судя по всему, это максимум что они могли сделать в этой ситуации.   

Любопытно, что сегодня же, 14 июня, в «Орловской городской газете» опубликовано извещение о проведении открытого аукциона на право заключения договоров аренды объектов коммунальной инфраструктуры и систем теплоснабжения Орла, то есть имущества ОАО «Орелгортеплоэнерго». Открытые торги объявлены внешним управляющим ОАО «Орелгортеплоэнерго» Сергеем Быковым. Как сказано в конкурсной документации, срок аренды недвижимого имущества  – 363 дня. Начальный размер арендной платы – 36 млн 800 тысяч рублей в месяц. Торги должны были пройти 19 июля этого года. 

Судя по всему, такая явная несостыковка по цифрам и намерениям сторон, участвующих в «тепловых» переговорах, должна очень скоро проясниться.  Завтра, 15 июня, состоится внеочередная сессия горсовета Орла, в повестке дня которой всего два вопроса. И один из них: «О мерах, принимаемых администрацией города Орла по решению проблем, связанных с подготовкой и проведением отопительного периода 2012-2013 годов в городе Орле».  

Напомним, что в сентябре 2009 года контролируемое структурами «Газпрома» ООО «Орелтеплогаз» взяло в аренду все объекты коммунальной инфраструктуры принадлежащего муниципалитету «Орелгортеплоэнерго». Но в конце 2010 года по инициативе бывшего мэра Орла Виктора Сафьянова городские власти отказались пролонгировать договор аренды теплосетевого комплекса с ООО «Орелтеплогаз». Бывший градоначальник ссылался на то, что условия договоренностей – 14 млн рублей арендной платы - крайне невыгодны для города. 

В июле 2011 года было принято судебное решение о возврате арендованного имущества его собственнику - муниципальному ОАО «Орелгортеплоэнерго», которое с декабря 2010 года находится в процедуре банкротства. Новые городские власти заявляли, что объявят конкурс и решат судьбу теплового имущественного комплекса на максимально выгодных для городского бюджета условиях. 

Для справки: рынок услуг по теплоснабжению Орла на 2012 год оценивается в более чем 2 млрд рублей. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ