В будущем году финансирование подпрограммы «Развитие молочного скотоводства Орловской области» будет увеличено до 50 млн рублей, сообщил зампред Правительства Орловской области Дмитрий Бутусов на совещании в администрации региона.

В этом году по этой строчке предусмотрено 20,5 млн рублей.

Дополнительные средства область намерена направить на господдержку производителей молока в части технической модернизации. Кроме того, обещана господдержка по возмещению части затрат на приобретение маточного поголовья молочного направления продуктивности импортной селекции, рассказал Дмитрий Бутусов.

Сокращение объемов производства молока в Орловской области наблюдается уже давно. Никаких позитивных изменений в этом направлении не происходит  уже много лет. Чиновники рапортуют о программах и подпрограммах, говорят о миллионных вложениях в этот сектор, приводят примеры успешных хозяйств (которые реально есть и работают - прим. «ВО»), но общая картина по молоку становится все безрадостней. Заклинания не помогают. 

По итогам восьми месяцев этого года производство молока в регионе показало снижение к аналогичному периоду прошлого года еще на 4,1%.

За восемь месяцев в Орловской области произведено 117,6 тыс. тонн молока. 

Для сравнения, в 2000 году Орловская область произвела 338 тысяч тонн молока, в 2010 году – 236,2 тыс. тонн. В прошлом, 2017 году, в Орловской области произведено 172,4 тыс. тонн молока. За 17 лет производство молока в регионе упало в два раза.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ