12 октября Арбитражный суд Орловской области вынес решение по делу, которое ничем особенным не примечательно, а сумма оспариваемого штрафа по нынешним временам «мизерная» - 500 рублей.

Но оно очень хорошо иллюстрирует, как массово штрафуются люди и организации, а орловский Пенсионный фонд собирает санкции, как осенние грибы. И уже даже не за малейшую провинность или задержку, но и вообще без основания - как в этом случае.

«Орловский учебный центр ДОСААФ» не захотел быть виноватым без вины и оспорил в суде выставленные Управлением ПФР в Орле и Орловском районе санкции в 500 рублей за ошибку в данных за ноябрь прошлого года, представленным в ПФР по одному застрахованному сотруднику.  

Центр сам увидел ошибку, исправил ее и подал в Пенсионный фонд уточненный отчет. При этом центр ДОСААФ сослался на Приказ Минтруда России от 21.12.2016 №766н «Об утверждении Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах», который дает право на самостоятельное выявление и исправление неполных сведений. И в этом случае финансовые санкции за первоначальные неточности и ошибки не предусмотрены.

Но в орловском Пенсионном фонде приказов Минтруда, наверное, или не читали, или игнорируют. Замначальника государственного учреждения – Управления ПФР в г.Орле и Орловском районе Орловской области А. Шведов, рассмотрел это архиважную ситуацию и вынес решение  – оштрафовать центр ДОСААФ. Ведомство не поленилось и даже подготовило и подало отдельный судебный иск о взыскании этих 500 рублей с центра ДОСААФ.

 Но Арбитражный суд Орловской области указал господину Шведову, что тот был неправ. Суд признал требований санкций  в отношении центра ДОСААФ незаконным. В решении суд сослался на упоминаемый выше приказ Минтруда.

Суд также отметил в своем решении, что: «формальный подход к вопросу привлечения плательщика страховых взносов к ответственности за совершение правонарушения и наложения на него штрафа является недопустимым. Любая санкция должна применяться с учетом ряда принципов: виновности и противоправности деяния, соразмерности наказания, презумпции невиновности».

Примите к сведению!

Согласно п.39 Приказа Минтруда России от 21.12.2016 №766н «Об утверждении Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах» страхователь вправе при выявлении ошибки в ранее

представленных индивидуальных сведениях в отношении застрахованного лица до момента обнаружения ошибки территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации самостоятельно представить в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации уточненные (исправленные) сведения о данном застрахованном лице за отчетный период, в котором эти сведения уточняются, и финансовые санкции к такому страхователю не применяются.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ