В Орле состоялся круглый стол по проблемам капремонта, который организовал Центр защиты прав потребителей.

- Срок жизни многих многоквартирных домов подходит к концу. Они приходят в негодность физически, технически и морально.

С 2014 года на законодательном уровне было закреплено, что собственники квартир обязаны содержать и ремонтировать своё имущество. Для этой цели были созданы региональные Фонды капремонта, в который жильцы домов ежемесячно перечисляют взносы, - говорит председатель МОО «Центр защиты прав потребителей» Алексей Калмыков.

Как говорили участники встречи, аккумулирование средств на общем счёте  Фонда капремонта не является оптимальным для всех многоквартирных домов. Для жителей новых домов перечисление средств «в общий котёл» часто вызывает вопросы. Ведь люди платят фактически за ремонт старых домов, тогда как их дома остаются без внимания.

Законодательство позволяет решить эту проблему. 

- Мы имеем возможность накопления денежных средств на индивидуальном специальном счёте каждого многоквартирного дома. К сожалению, об этом знают далеко не все. Чтобы открыть спецсчёт при управляющей компании, нужно провести общедомовое собрание, на котором более 50% голосов собственников будет отдано за переход на спецсчет. Затем протокол собрания нудно передать в УК и жилинспекцию, - рассказал гендиректор ОАО «Орёлжилэксплуатация» Валерий Глущенко.

Были обсуждены в ходе заседания и другие острые вопросы капитального ремонта домов.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ