Счастливые и праздничные прогнозы ближайшего будущего орловской экономики не могут не радовать.

За три года (с 2019 по 2021 годы) в экономику Орловской области планируется направить 156,4 млрд рублей. Такие планы строили сегодня на заседании Правительства Орловской области.

Эта впечатляющая цифра содержится в докладе о прогнозе социально-экономического развития области, который прочел вслух и. о. руководителя департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области Сергей Антонцев.

Речь идет об инвестициях в основной капитал. 

По итогам первого полугодия инвестиции в основной капитал Орловской области составили 18,7 млрд. рублей.  Орловские власти упорно говорят, что по итогам года инвестиции в основной капитал ожидаются в объеме 47,4 млрд рублей. То есть за оставшиеся полгода этот показатель должен «рвануть» еще на 28,7 млрд рублей, показав рост в 53% (!) в сравнении с первым полугодием.

Ни макроэкономических (общая экономическая ситуация в стране), ни внутрирегиональных причин для такого бурного роста нет. А механическое умножение на «три» годового плана по инвестициям в основной капитал, вряд ли можно считать корректным и достоверным экономическим прогнозом, считают опрошенные «ВО» эксперты-экономисты. Но, как говорится, поживем, увидим. 

Кроме того, прогнозом «запланирован ежегодный рост промышленного производства. Ежегодный прирост в сельском хозяйстве позволит довести объем производства к 2021 году почти до 79,5 млрд рублей, таким образом, увеличить его почти на 8,5 млрд к уровню 2016 года. В число перспективных проектов, которые планируется развивать на Орловщине, входит молочное животноводство», говорится в прогнозе господина Антонцева.

Пока же промышленный рост в Орловской области уже несколько лет показывает отрицательные значения, а производство молока сокращается как минимум добрый десяток лет. И ни разу, несмотря на прогнозы и отчеты местных чиновников, молочное производство в регионе не показало даже стабилизации - только минус.

До этого такие же прогнозы читал Сергей Филатов, возглавлявший этот департамент, до него - другие чиновники. Никогда эти прогнозы они не сбывались. И никогда никто не спросил у их авторов: а почему они так далеки от реальности? Для кого они пишут эти прогнозы и для чего?


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ