altСитуация вокруг «Орелсоцбанка» накаляется. По-прежнему неясным остается вопрос: что же стало первопричиной внезапного кризиса в одном отдельно взятом орловском банке. 
Орловская область. 18.05.2012. «Вечерний Орел» - Вчера,17 мая, ГУ ЦБ по Орловской области выдал «Орелсоцбанку» очередное предписание о запрете на ряд банковских операций. Как сообщил сегодня «ВО» председатель правления банка Николай Лисютченко произошло это ровно через сутки после того, как банк сообщил в ГУ ЦБ по региону о том, что достиг договоренности с инвестором о мерах по восстановлению ликвидности кредитного учреждения.
По словам Николая Лисютченко, очередное предписание на запрет было выдано «с нарушением процедуры и установленных сроков».
- Ситуация вокруг «Орелсоцбанка» спровоцирована. Мы расцениваем действия сотрудников ГУ ЦБ по Орловской области как  целенаправленное «удушение» нашего банка. В ответ на наши попытки восстановить ликвидность делается все, чтобы мы сделать этого не смогли, - заявил банкир.
По словам Николая Лисютченко, «Орелсоцбанк» намерен обратиться в федеральный офис Центробанка России и в суд на предмет рассмотрения законности действий сотрудников ГУ ЦБ по Орловской области. 

Тем временем, ситуация вокруг банка стала выплескиваться «на улицы». Вчера, 17 мая, орловские пенсионеры, клиенты «Орелсоцбанка» (около 30 человек) пришли к зданию администрации области, чтобы попросить о помощи.
К ним вышел вице-спикер облсовета Михаил Вдовин. Представителей исполнительной власти региона замечено не было. Михаил Вдовин, в рамках своей компетенции, как мог, успокаивал людей:  законодательная власть (а именно ее представлял вице-спикер парламента) держит ситуацию под контролем. Лицензию у банка не отзывали, а, значит, он будет работать, сказал он.
18 мая на прошедшем президиуме облсовета, который собирается в преддверии предстоящей сессии, тоже говорили о ситуации вокруг «Орелсоцбанка». Условились, что если до сессии положение не нормализуется, то вопрос о «Орелсоцбанке» вынесут на обсуждение сессии облсовета, которая состоится 24 мая.

18 мая «ВО» в орловском пенсионном фонде подтвердили факт разрыва договора с «Орелсоцбанком». При этом причиной разрыва отношений с банком назвали именно претензии ГУ ЦБ.
Как сообщила «ВО» заместитель управлящего орловским региональным отделением Пенсионного Фонда РФ Любовь Коршунова, 12 мая пенсионный фонд получил письмо от ГУ ЦБ о том, что «Орелсоцбанку» запрещено работать с вкладами. А само представление о запрете «Орелсоцбанку» работать с вкладами ЦБ РФ вынес 10 мая.

Однако информация о том, что вокруг «Орелсоцбанка» началось какое-то нехорошее движение просочилась в орловские СМИ  намного раньше – в конце апреля. Тогда журналисты ссылались на то, что «где-то» и «кем-то» было принято решение лишить банк права работать с пенсионными вкладами. Напомним, что такое право банк получил еще в 1996 году в соответствии с постановлением коллегии Орловской области.
Опрошенные «ВО» представители банковского сообщества, говорят о том, что, скорее всего, причиной проблем у «Орелсоцбанка» стало именно то мартовское решение о разрыве договора о «пенсионных» деньгах, которое спровоцировало панику среди клиентов банка и резкий отток ликвидности.

На вопрос «ВО», кому теперь будет отдано право работать с пенсионными вкладами, замуправляющего орловским отделением ПФР Любовь Коршунова ответила, что принудить пенсионеров обслуживаться в том или ином кредитном учреждении сегодня никто не имеет права. Люди вправе сами выбирать себе кредитную организацию. И такие заявления в Пенсионный Фонд уже поступают. «Это Почта России, Сбербанк и другие кредитные организации», - сказала Любовь Коршунова.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ