Госдума России рассматривает законопроект, который вводит налоговый патент для  владельцев личных подсобных хозяйств (ЛПХ).

Речь идет о поправках в Налоговый кодекс, внесенных в ГД партией «Единая Россия».

«Законопроектом предусматривается предоставить полномочия субъектам Российской Федерации объединять виды предпринимательской деятельности в области животноводства и растениеводства, включая услуги в этих видах деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, в единый патент с установлением единого потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода», говорится в пояснительной записке к документу.

Ранее дачники и владельцы ЛПХ, реализующие излишки своей продукции, были освобождены от налогообложения. Предлагается, что теперь эта категория населения сможет купить патент на срок от одного месяца до одного года.

«Действующий перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, предлагается дополнить видами деятельности: животноводство и растениеводство, включением услуг в этих видах деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2)», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

А причиной появления документа, его инициаторы из «Единой России» назвали тот факт, что «… существует довольно многочисленная группа личных подсобных хозяйств (ЛПХ), ведущих по сути предпринимательскую деятельность, но не зарегистрированных ни в качестве крестьянского (фермерского) хозяйства, ни в качестве индивидуального предпринимателя». То есть конечная цель – легализация деятельности владельцев ЛПХ и сбор налогов с этой группы населения.

К инициативе в России относятся по-разному. Кто-то полностью поддерживает, кто-то считает, что налоговые патенты будут непосильны для владельцев ЛПХ.

Многие акцентируют внимание на то, что пока в законопроекте акцентировано внимание на добровольности патента. Мол, если ничего не продаешь, то и патент не нужен. Но этот аргумент, мягко говоря, слабоват. Это он добровольный, пока ничего делать не собираешься. Как быть с ведром яблок, двумя мешками картошки или двумя десятками яиц, которые многие сельские жители и дачники продают в сезон? Грозят ли им в этом случае санкции за незаконное предпринимательство? Судя по всему, после принятия поправок, да. 

Депутат орловского облсовета от «Единой России», директор сельхозпредприятия Леонид Ушаков, в комментарии на сайте реготделения «ЕР», полностью поддержал  законопроект.

Он считает его очень нужным и полезным для владельцев подворий. Правда, при этом он говорит и про фермеров, которые как известно имеют другую организационно-правовую форму и регистрируются как КФХ (крестьянско-фермерские хозяйства) или ИП. Будет ли действие поправок распространяться и на них? Тоже пока не ясно. 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ