5 августа Орел, по традиции, отметил сразу две даты – 452 года со дня основания и 75 лет с момента освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Второй праздничный повод для города, безусловно, является не менее значимым, чем первый.

Он выжил. А потом и ожил. В том числе благодаря строителям. Они восстанавливали Орел из руин, черточка за черточкой возрождая его привычный облик, придавая ему новые, прекрасные черты. Сегодня мы уже и не вспомним о былой разрухе – разве что листая альбомы с послевоенными фотографиями. Сменились поколения. А город продолжает расцветать. И сейчас лицо его по-прежнему рисуют строители.

Неслучайно именно в этом году юбилей отмечает не только город Орел, но и ведущая строительная компания ПАО "Орелстрой", деятельность которой многие десятилетия неразрывно связана с жизнью орловчан. Старожилы вспоминают, что одними из первых организаций, приступивших к работе еще до того, как свою работу завершили саперы – было объединение военных строителей, УВСР-39 (в последствии – ПАО «Орелстрой»).

Не секрет, что большинство жилых зданий, несколько жилых микрорайонов, промышленные территории – фабрики, заводы, теплоэлектростанции, также, как и административные, культурно-социальные и многие другие объекты – были восстановлены или построены заново руками нескольких поколений орелстроевцев.

Орелстрой сегодня – не просто строительная организация, это проверенная временем универсальная система, которая позволяет строить объекты любой сложности в достаточно сжатые сроки, сохраняя высокий уровень качества при доступной цене. Технические и кадровые ресурсы, отлаженная логистика, опыт многих поколений и задействованные во всех процессах новые технологии наделяют холдинг возможностями масштабирования мощностей на территории России и стран СНГ. 

10 фактов о компании ПАО «Орелстрой»

  1. Военная строительная организация УВСР-39 (в последствии – ПАО «Орелстрой») приступила к восстановлению города Орла летом 1943 года, объявив 25 августа набор рабочих из числа гражданского населения. Эта дата и считается «днем основания» современного крупнейшего строительного холдинга ПАО «Орелстрой».
  2. Строители приступили к работам еще до того, как саперы полностью разминировали развалины города (август 43-го)
  3. Привокзальная площадь, пл. Мира и гостиница «Орел» в послевоенные годы были отстроены благодаря старейшей строительной организации города. По словам некоторых историков, в восстановлении и строительстве некоторых городских зданий и дорог участвовали пленные немецкие военнослужащие.
  4. «Орелстрой» – автор легендарной «Непрерывки», благодаря которой были во многих городах СССР и дружественных стран Европы появились развитые спальные микрорайоны

22 апреля 1971 года принято считать ее «днем рождения».  Именно в этот день бюро обкома КПСС поддержало предложение Министерства промышленного строительства СССР о переводе на непрерывное строительство жилых домой и гражданских зданий, сооружаемых в Орле Управлением «Орелстрой».

  1. Внедрив метод непрерывного планирования и поточного строительства («ускоренное строительство», или «непрерывка»), «Орелстрой» доказал современникам, что можно строить планово, четко и красиво круглый год, не занимаясь «штурмовщиной» в четвертом квартале. Качество зданий благодаря «Непрерывке» улучшилось примерно в два раза, не говоря о производительности труда и скорости строительства. Методика нашла применение в Украине, Белоруссии, Казахстане, Узбекистане, Латвии, ГДР и Болгарии.
  2. «Орелстрой» прошел через смену послевоенных эпох, сохранив свою ценность для жителей Орла и Центрального Федерального округа в том числе благодаря системной работе компании и постоянной передаче опыта старшего поколения строителей молодежи.
  3. За 75 лет Орелстрой построил около 20 крупных заводов, электростанцию, 6-ю очередь ТЭЦ и многие другие промышленные и производственные объекты, большая часть из которых имеет огромное значение для жителей Орловской области.
  4. Практически все значимые социальные объекты – городские и областные больницы, поликлиники, университеты и институты, многие школы и детские сады, деревня для детей-сирот «СОС-Киндердорф», спортивные объекты, ледовые арены Мценска и Орла, три театра, культурные и детские центры - построены руками строителей «Орелстрой».
  5. Компания «Орелстрой» реконструировала и построила множество храмов, монастырей и церквей, часовню Александра Невского, расположенных в городе Орле и на территории Орловской области, в том числе в Болхове.
  6. У 5-ти новейших районов города «Орла» - «Наугорский», «Карачевский», «Ботаника», «Зареченский», «Болховский» - общий застройщик – компания ПАО «Орелстрой». Скоро появится 6-ой –  Жилой Квартал «Московский парк», и 7-ой – «Новая Ботаника», новые дома на ул. Игнатьева, ул, Генерала Родина и т.д.

P.S. Сегодня, 10 августа, «Орелстрой» пригласил  жителей областного центра на праздник в честь 75-летия компании, традиционно приуроченный ко Дню Строителя. Праздник прошел перед школой №51 в микрорайоне «Зареченский». Для гостей праздничного мероприятия и сотрудников компании состоялся концерт. Юные орловцы смогли полакомиться попкорном, сладкой ватой и мороженым. На празднике по итогам работы наградили отличившихся сотрудников «Орелстроя».


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ