Орловские предприниматели могут выкупить арендуемое муниципальное имущество. Закон, предоставляющий субъектам малого или среднего бизнеса это право, был принят в 2008 году.

За это время в Орле было заключено 294 договора такой купли­продажи на сумму 887 млн рублей. В 2018 году заключено 6 договоров почти на 20 млн рублей, сообщила замначальник городского УМИЗ Маргарита Савельева.

По закону предприниматель имеет право подать в администрацию города заявление о выкупе

помещения или земельного участка, если он арендует его больше двух лет. При этом на пять лет предоставляется рассрочка платежа. Выплаты по договорам, заключенным ранее, продолжаются, так что в этом году от реализации закона городской бюджет планирует получить 66,5 млн рублей.

При этом многие предприниматели, как отметила Маргарита Савельева, предпочитают погашать всю сумму досрочно.

Однако есть и нерадивые плательщики. Если они пропускают оплату более двух месяцев, с ними ведется претензионная работа. Таких предпринимателей сейчас пятеро. Если же гасить долг отказываются и в этом случае, но выплачено уже больше половины суммы, администрация взыскивает долг через суд (таких случаев в Орле три). А если предприниматель выплатил меньше половины, то договор просто расторгается в судебном порядке (такое происходило также трижды), сообщает «Орловская городская газета».


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ