Орловский облсуд оставил в силе решение Заводского райсуда Орла от 15 мая, который отказал в удовлетворении иска компании «ОптимаВентМонтаж» к своему бывшему финансовому директору о возмещении ущерба.

Основанием для иска стала инвентаризации материальных ценностей и финансовых расчетов в компании.

Руководство ООО обнаружило недостачу материальных ценностей (сплит-систем). Причина – сплит-сситемы были получены, но не оприходованы  ответчиком (финдиректором) в 2017 году.

Директор «ОптимаВентМонтажа» ссылался на то, что ответчик (финдиректор) несет материальную ответственность в размере ущерба, причиненного ООО по его вине. И просил суд взыскать в него эту сумму.

Уже в судебном заседании истец изменил основание иска. Он указал, что в ходе разбирательства было установлено, что все спорные сплит-системы ответчик установил гражданам от имени ООО «ОптимаВентМонтаж», привлекал к проведению работ по установке кондиционеров монтажников, не состоящих в штате истца. Кроме того, ответчик лично, не имея на то специальных полномочий, получал денежные средства от граждан, не заключая договоров купли- продажи и не составляя документа, подтверждающего оплату товара, вырученные ответчиком денежные средства в кассу общества не передавались.

Ответчик возражал иска, он говорил, что все спорные кондиционеры, полученные им по доверенности, первоначально были привезены на склад истца, а впоследствии со склада получены им для установки заказчикам. Он ссылался на то, что не является материально-ответственным лицом и не обязан был лично оформлять документы на приход товара.

Суд посчитал вину финдиректора недоказанной и отказал компании в удовлетворении иска.

- Законность и обоснованность принятого решения Заводского районного суда Орла проверена судом апелляционной инстанции. Решение оставлено без изменения и вступило в законную силу, - пояснили в районном суде.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ