Генеральный директор АО «Орелоблэнерго» Андрей Куликов (на фото), выступая на заседании профильного комитета облсовета, сообщил депутатам о ситуации на предприятии.

- Утверждён бизнес-план, согласно которому мы прогнозируем прибыль по итогам 2018 года порядка 15 млн рублей. Также в планах усовершенствование системы закупок, - сказал господин Куликов.

При этом директор областного энергопредприятия попросил депутатов «оказать содействие в передаче от муниципальных образований в АО сетевых комплексов».

Как было сообщено на заседании комитета, с 2015 по 2017 годы доходы в «Орелоблэнерго» каждый год увеличивались на 17%. В частности, в прошлом году АО получило 941 млн рублей доходов. Но расходы росли еще большими темпами и прошлый год предприятие закончило в убытком в 10 млн рублей.

Из-за этого учредитель – Орловская область, а точнее, областной бюджет так и не получил дивидендов от деятельности АО.

Как ранее сообщалось, и проверка областной КСП, и материалы правоохранительных органов свидетельствовали о том, что главной причиной плачевного состояния энергокомпании областного подчинения, стала деятельность назначенного при Вадиме Потомском – директора-«варяга» Евгения Зиновьева. 

Теперь власти разводят руками: предприятие стало убыточным, производственная деятельность «Орелоблэнерго» в 2016 и 2017 годах не соответствовала заявленным плановым показателям. Подробно об этом ранее сообщала областная Контрольно-счетная палата по итогам проверки АО.

По итогам рассмотрения вопроса о ситуации в «Орелоблэнерго» на комитете депутаты областного Совета приняли решение, в котором поручили учредителю АО (Департаменту имущества и земельных отношений Орловской области) и Совету директоров АО представить в комитет по экономической политике облсовета перечень мер и предложения по исправлению ситуации. 

Господин Зиновьев возглавил областное АО осенью 2014 года. Сразу же после назначения 34-летний директор попал в скандал с покупкой элитного автомобиля. В декабре АО «Орелоблэнеро», единственным акционером которого является Орловская область в лице управления госимуществом, разместило извещение о закупке автомобиля AUDI Q7  за три миллиона рублей. После шквальной критики СМИ закупка не состоялась. 

В декабре прошлого года Евгений Зиновьев был отправлен в отставку. На его место назначен Андрей Куликов.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ