В этом году налог на имущество физических лиц для собственников недвижимого имущества, расположенного в Орловской области, будет исчислен исходя из кадастровой стоимости, сообщает УФНС России по Орловской области.

Такой порядок расчета уже действует во многих субъектах РФ, а в 15 регионах, включая Орловскую область, впервые подлежит применению с 2018 года.

Расчет налога будет произведен исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости, утвержденной в области в 2012 году, с учетом понижающего коэффициента 0,2.

Одновременно сохраняются льготы для таких категорий граждан, как пенсионеры, инвалиды I и II группы, инвалиды с детства, военнослужащие, лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом РФ от 15 мая 1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и другие.

Льготы установлены федеральным законодательством, в виде полного освобождения от уплаты налога в отношении одного объекта каждого вида (жилой дом, квартира, комната, гараж), находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого в предпринимательской деятельности.

При этом всем плательщикам при исчислении налога предоставляется налоговый вычет, который предусматривает уменьшение налоговой базы в отношении каждой квартиры на величину кадастровой стоимости ее 20 кв. м, комнаты - на величину кадастровой стоимости 10 кв. м, жилого дома - 50 кв. метров.

В Орле от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются многодетные семьи.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ