На сегодняшний день развитию рынка корпоративного кредитования уделяется огромное значение.

Он оказывает существенное влияние на состояние экономики страны, затрагивает интересы многих экономических субъектов: как коммерческих банков, являющихся непосредственными производителями банковских услуг, так и организаций реального сектора экономики, как потребителей банковских услуг.

Общая сумма кредитов банков юридическим лицам в 2017 году выросла по стране на 3,6%, что опережает темпы развития большинства отраслей и общий ВВП (1,5%). Однако если сопоставить эту цифру с некоторыми другими данными, итог получается не таким оптимистичным. Совокупные активы банков в 2017 году поднялись на 9%. В их составе кредиты экономике возросли лишь на 6,2%, а непосредственно нефинансовым организациям - на 3,6%, Темпы роста корпоративного кредитования значительно отставали от темпов роста активов и объемов кредитования в целом на 40 %. Вместе с тем в 2017 году финансовым организациям было предоставлено кредитов на 32,7% больше, а физическим лицам - на 13,2%, вложения в долговые ценные бумаги - на 8,4%.

По мнению доцента Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Натальи Сухоруковой, усиление отраслевой дифференциации кредитных рисков оказало негативное влияние на формирование корпоративного кредитного портфеля банковского сектора России. Введение рядом западных стран санкций в отношении российских коммерческих банков, действующих по сегодняшний день, негативно отразилось не только на деятельности российских и иностранных компаний, функционирующих в России, но также и на финансовом рынке, ограничив доступ к мировому рынку капитала, что привело к отсутствию возможности российским компаниям провести рефинансирование своих долгов, усилило отток капитала, привело к ослабление рубля.

Анализируя современное состояние рынка корпоративного кредитования Михаил Хромов, заведующий лабораторией финансовых исследований Института Гайдара, старший научный сотрудник лаборатории структурных исследований ИПЭИ РАНХиГС, отмечает увеличение его объемов в начале 2018 г. По его мнению, номинальные объемы предоставления банками новых кредитов корпоративным заемщикам близки к докризисным максимумам, но по отношению к размерам экономической деятельности кредитование остается на низком уровне. Он считает, что качество кредитных портфелей в связи с санацией крупнейших банков пока не дает оснований для положительных оценок.

В 2018 году ожидается продолжение наметившихся положительных тенденций: увеличение спроса на розничные и корпоративные кредиты, снижение кредитных рисков, укрепление активов банковского сектора и, как следствие, рост прибыльности.

При этом, повышению эффективности системы банковского кредитования корпоративных клиентов будет способствовать усиление и активизация взаимодействия всех участников кредитного рынка: заемщиков, кредитных организаций, органов государственной власти и Банка России.

 

 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ