Арбитражный суд Орловской области вынес решение в  пользу орловского предпринимателя, который пытался вернуть излишне уплаченные в Пенсионный фонд взносы.

Суд признал отказ Пенсионного фонда в возврате взносов незаконным.

К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгению Лыкину обратился индивидуальный предприниматель по вопросу возврата излишне уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. 

В 2015 году орловский ИП уплатил страховые взносы исходя из общей суммы полученного им дохода. В связи с вынесением в ноябре 2016 года Конституционным Судом РФ Постановления № 27-П, у этого индивидуального предпринимателя появилась возможность по перерасчету уплаченных страховых взносов.

В декабре прошлого года предприниматель обратился в орловское Управление Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о возврате излишне уплаченной суммы. Ведомство отказало. Речь шла о сумме в 26 245 рублей.

Предприниматель обратился за помощью к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Орловской области. Бизнес-омбудсмен взялся помочь заявителю. Был подан иск в суд. В процессе интересы предпринимателя представлял Евгений Лыкин.   

Суду был представлен расчет взносов и все необходимые документы.

Управление Пенсионного фонда иск не признало, сославшись на то, что сумма страховых взносов сформирована на основании данных, предоставленных УФНС по Орловской области о доходе предпринимателя за 2015 год.

Инспекция Федеральной налоговой службы по г.Орлу в отзыве указала, что за предшествующие 1 января 2017 года периоды налоговый орган использует предоставленную пенсионным органом информацию, и исполняет его решения, не осуществляя их контроль.

В процессе рассмотрения дела, суд сделал вывод, что Пенсионный фонд не доказал правомерность своих действий по невозврату взносов. При этом установленных законодательством ограничений для возврата излишне уплаченных сумм в рассматриваемом случае не имеется.

В итоге Арбитражный суд удовлетворил заявленные требования бизнес-омбудсмена в полном объеме. Решение об отказе в возврате взносов было признано незаконным. Суд обязал управление Пенсионного фонда в течение 10 дней со дня вступления решения в законную силу принять решение о возврате сумм предпринимателю 26 245 рублей, в налоговой инспекции исполнить решение о возврате.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ