Постановление о прекращении уголовного дела в отношении и.о. председателя правления банка «Церих» отношении отменено, предварительное следствие возобновлено.

Об этом сообщает «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), являющееся конкурсным управляющим банка «Церих».

Первоначально дело было возбуждено в июне 2016 года по заявлению Центрального Банка России.

15 июня 2016 года ЦБ направил в правоохранительные органы заявление по ст. 159 «Мошенничество», 160 «Присвоение или растрата», 201 «Злоупотребление полномочиями», 159.5 «Мошенничество в сфере страхования» и 196 «Преднамеренное банкротство» УК РФ по фактам хищения имущества банка под видом выдачи кредитов физическим и юридическим лицам, а также  приобретения прав требования к юридическим лицам и проверки на возможное преднамеренное банкротство банка «Церих».

5 сентября 2016 года следственное управление УМВД по Орловской области возбудило дело в отношении и.о. председателя правления Банка по ч. 1 ст. 201 УК РФ по факту приобретения прав требования к техническим юридическим лицам у ОАО АКБ «Капиталбанк».

А 5 декабря 2017 года дело было закрыто в связи с отсутствием в действиях председателя правления банка состава преступления.

Как сообщает АСВ, сейчас следствие по делу возобновлено.

Последний региональный банк «Церих» был признан банкротом решением Арбитражного суда Орловской области в апреле 2016 года.

В отношении него было открыто конкурсное производство. Функции конкурсного управляющего возложены на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов».


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ