Управление по вопросам миграции УМВД России по Орловской области во время проверки ЗАО «Сахарный комбинат «Отрадинский» установило, что комбинат 3 марта прошлого года расторг трудовой договор с генеральным директором М. Павленко - гражданином Украины.

При этом компания в трехдневный срок не подала уведомление об этом в миграционный орган МВД, что является нарушением законодательства. За это УМВД оштрафовало сахарный комбинат на 400 (!) тысяч рублей.

Компания обратилась за помощью к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгению Лыкину. Он подал  в суд иск о признании вынесенного постановления незаконным.

В суде было указано, что М. Павленко был назначен гендиректором по трудовому контракту с 4 марта 2016 года по 3 марта 2017 года. Об этом факте общество надлежащим образом уведомило УФМС по Орловской области в установленный законом срок.

В связи с окончанием срока полномочий, Павленко решением единственного акционера вновь избирается генеральным директором ЗАО «Сахарный комбинат «Отрадинский» до 15 декабря 2017 года, то есть до истечения срока разрешения на его проживание в России. Таким образом, трудовые отношения с иностранным гражданином комбинат не прерывал, было проведено лишь документальное оформление прекращения трудового договора и его заключение на новый срок в соответствии с трудовым законодательством РФ.

Никакого умысла или уклонения от соблюдения норм привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности у ЗАО «Сахарный комбинат «Отрадинский» не было.  

В судебном заседании бизнес-омбудсмен заявил, что наложение административного штрафа в 400 тысяч рублей влечет избыточное ограничение прав юрлица, а нарушение, если оно и было, явно не соответствует степени наказания. 

Арбитражный суд Орловской области признал правоту доводов Евгения Лыкина и отменил постановление начальника УВМ УМВД России по Орловской области. Оно признано  незаконным.

Таким образом, ЗАО «Сахарный комбинат «Отрадинский» был освобожден от уплаты штрафа в размере 400 тысяч рублей.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ