Сегодня на сессии областного Совета депутаты проголосовали за принятие законопроекта, предусматривающего льготное (без торгов) выделение земельных участков под жилое строительство в обмен на часть квартир, которые застройщики будут передавать в собственность города Орла.

С такой законодательной инициативой в областной парламент вышли городские власти в конце прошлого года.

- Нашей законодательной инициативой стало предложение к застройщикам менять землю на квадратные метры. Эта практика позволит одновременно решать несколько задач. Первая: расселение граждан из аварийного жилого фонда. Вторая: вовлечение в оборот земельных участков.

Надо сказать, застройщики к нашей идее отнеслись положительно, за что им большое спасибо. Они получают земельные участки не за деньги, которых у них не хватает, а за квадратные метры (квартиры), которые у них есть.

Этот законопроект мы считаем перспективным. Я надеюсь, что его поддержат областные депутаты. Рассчитываю, что вопрос будет вынесен на ноябрьскую сессию облсовета, - говорил в ноябре прошлого года в интервью «Орловской городской газете» глава администрации Орла Александр Муромский.

Суть законопроекта заключается в том, что застройщикам на льготных условиях (без торгов) передают под многоэтажное жилое строительство земельный участок. А компания-застройщик, в свою очередь, передает муниципалитету 10% квартир в построенном доме.

Областной совет сегодня этот законопроект одобрил. Чтобы эта схема начала работать, нужно еще внести соответствующие изменения и поправки в смежные нормативные акты.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ