О том, как развиваются события и что было сделано для улучшения ситуации рассказал замдиректора филиала в Брянской и Орловской областях ПАО «Ростелеком» по работе с корпоративным и государственным сегментами Виталий Андрюшин.

12 февраля состоится очередное судебное слушание по иску «Ростелекома» к администрации Орла с требованием принять работы и признать контракт исполненным.

При этом сотрудники подрядчика ни раз встречались с представителями заказчика с целью найти компромиссное решение, обсуждали проблемные моменты и пытались дважды заключить мировое соглашение, но безуспешно.

- В ходе переговоров было обозначено 12 проблемных участков, на которых делали замеры сотрудники ГИБДД. Хотя у этого ведомства нет аккредитации и нужного оборудования для проведения таких замеров. Они могут делать исследования, но только для собственных нужд, а выдавать официальные заключения — нет. Тем не менее «Ростелеком» согласился с доводами инспекции, к которым присоединился заказчик, и устранил недочеты. Чтобы увеличить световой поток наши сотрудники устанавливали дополнительные лампы, меняли светильники на более мощные. Сейчас у ГИБДД нет по данным адресам нет никаких претензий. Мы надеялись, что на этом вопрос будет исчерпан и энергосервисный контракт, наконец, подпишут. Поэтому инициировали мировое соглашение. Но оказалось, что у заказчика возникли претензии еще по 12 участкам, - говорит Виталий Андрюшин.

И сейчас заказчик настаивает на том, чтобы провести замеры под каждым светильником. Хотя уже было произведено 100 замеров на 42 улицах, а это 30% общего объема. Все замеры показали, что уровень освещенности соответствует нормам ГОСТов и СниПов. Исследования проводила сторонняя  (не орловская) организация, имеющая аккредитацию и право выдавать официальный протокол обследования.   

- УКХ Орла предлагает провести новые замеры силами организации, которая не имеет соответствующей аккредитации на проведение таких исследований. И мы не можем с этим согласиться, ведь замеры стоят очень дорого, тем более, если обследовать всю уличную сеть. А то получится, что результаты будут нелегитимны, получится и затраты пойдут впустую, - пояснил Виталий Андрюшин.

Как пояснили в «Ростелекоме», подписание энергосервисного контракта, вовсе не лишает заказчика права устранять недочеты, выдвигать требования, производить новые замеры и так далее. Ведь есть гарантийные обязательства, и подрядчик полностью отвечает за исполнение требований в рамках контракта. То есть приемка работ в данном случае — один из этапов сотрудничества, а не окончательное решение вопроса.

А завершить этот этап просто необходимо, поскольку иначе не возможно сделать следующий шаг — подписать контракт на управление сетью. Без данного контракта получается, что при возникновении сбоев в работе, оперативно решать проблемы, просто некому. Каждый раз приходится привлекать энергетиков, которые теперь к уличному освещения по-сути отношения не имеют.

Как сообщили в «Ростелекоме», обещанная экономия уже есть. Существенно снизились затраты на электроэнергию, а строчка - обслуживание и замена вышедшего из строя оборудования - вовсе исчезла из списка расходов.-

- То есть получается, что подрядчик понес расходы, установил оборудование, оно работает, заказчик им пользуется, но затраты не возмещает, - говорит Виталий Андрюшин.

В «Ростелекоме» уверены, что найти выход из ситуации можно, именно поэтому компания продолжает вести переговоры, с целью найти разумный компромисс, который устроил бы обе стороны.    


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ