Формирование инновационной экономики и сокращение технологического разрыва в уровне развития России и ведущих зарубежных стран является актуальнейшей задачей органов государственной власти, экономических субъектов и общества в целом.

В значительной мере достижение этой цели предопределяет способность России сохранить лидирующие позиции в мировом сообществе.

Всестороннему обсуждению проблемы формирования инновационной экономики будет уделено серьезное внимание в ходе Гайдаровского форума, проводимого 16-18 января на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службу при Президенте Российской Федерации.

Участникам Форума представится возможность заслушать национальный доклад о развитии высокотехнологического бизнеса в регионах России и ознакомиться с рейтингом инновационных регионов, принять участие в научной дискуссии по состоянию и проблемам развития инновационной среды в субъектах Федерации, активизации инновационной активности бизнеса и власти. В частности, в рамках питч-сессии перед потенциальными иностранными инвеститорами выступят руководители органов исполнительной власти регионов, в которых расположены инновационные кластеры, участвующие в приоритетном проекте «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня».

Сельское хозяйство традиционно является одной из наиболее консервативных отраслей реального сектора экономики, но проблемы обеспечения его устойчивости на основе внедрения технико-технологических и продуктовых инноваций, изменения подходов к регулированию и поддержке аграрной сферы и национального агропродовольственного рынка отвечают целям формирования инновационной экономики.

В ходе научного мероприятия представлители Среднерусского института управления –филиала РАНХиГС также примут участие в обсуждении результатов реализации Государственной программы развития сельского хозяйства, перспектив усиления позиций России на мировом агропродовольственном рынке, укреплении продовольственной безопасности страны и т.д. Не останется без внимания глобальная проблема сокращения потерь сельскохозяйственной продукции и пищевых отходов, уровень которых, по оценкам ФАО, в настоящее время достигает трети всего производимого в мире продовольствия.

В обсуждении проблем формирования инновационной экономики примут участие ведущие представители научного и бизнес сообществ, органов государственной власти, общественных, неправительственных и международных организаций.

Широкое информирование общественности о передовых результатах научных разработок, практического опыта отечественных компаний и регионов, зарубежных организаций и объединений в сфере формирования и развития инновационной экономики дадут не только обширный материал для осмысления, но и сделают возможным конструктивно адаптировать новые знания к потребностям конкретных пользователей.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ